Консультация педиатра /

Беспокоят анализы у ребенка 1 год — вопрос №2226164

Добрый день! Сдавали анализ крови у ребенка возраст один год, лейкоциты и Сегментоядерные нейтрофилы ниже нормы, процент базофилов выше нормы. Помогите расшифровать анализ. Ребенок капризный, отказывается от еды требуя пузырек со смесью, в целом активный, соплей, температуры нету.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 15. Гемоглобин у детей старше года норма свыше 110. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма до 500, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Базофилы также норма для, вашего возраста, нет поводов для беспокойства, хороший анализ крови.
На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-5,5 это норма( нижняя граница нормы от 4) , лимфоциты 3,1 преобладают над нейтрофилами-1,6 - это возрастная с особенность , так будет до 4-5 лет.
- нейтрофилы в норме-1,6( у деток норма от 1,5)
- все показатели оцениваем в абсолютные значениях, а не в процентах.
Уровень базофилов в норме у ребенка.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-119 г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л) , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 323 в норме( норма от 150 до 500)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Анализ крови без патологий и соответствует возрасту малыша!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Нормы указаны для взрослых, у детей тем более первых лет жизни нормы другие.

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма от 4
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейьрофтлов больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Как давно малыш капризный? Десна не отечные?