Консультация невролога /

Сильная боль в спине и ноге — вопрос №2226256

3 дня назад появилась резкая боль в поясничном отделе спины, в правом Боку и задней поверхности правой ноги. Лежа боль немного притупляется. Колющая, режущаяся боль, внутри есть чувства пощипывания, как когда капельницу ставят мимо вены. Были на осмотре у хирурга, в брюшной полости все спокойно, поставил защемление в спине. Клина и биохимия без отклонений. Сделали МРТ. Результат прикрепляю. Терапевт прописал следующее лечение: мовалис 15 1укол в день - 5 дн; мидокалм 150 1т/3р в день - 10 дней; линз 1к/ 1 раз в день - 10 дней; мильгамма (таблетки) 100 1т/ 2 раза в день - 14 дней. Мовалис практически не действует, дополнительно принимает нурофен и немисил, чередует с ибуклином. Эффект только на 30 мин. Может только лежать, боль немного притупляется. При ходьбе боль резко усиливается. Нейрохирург сказал, что операция не нужна, нужно лечить. Какая схема лечения?

Возраст: 68

Хронические болезни: Аллергия на анальгин, димедрол, тетрациклин, мидоперин. Полипы в носу

Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам мрт описан остеохондроз, осложненный грыжеобразованием диска между 4 и 5 поясничными позвонками. Также есть пролапс, выпячивание диска между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонком, она вот как раз сужает справа выход корешка спинно - мозгового нерва, что и является у вас причиной всех страданий. По описанию боли у пациентки возникла нейропатическая боль, такая боль плохо реагирует или вообще не реагируют на прием обычных нпвс (обезболивающих). Поэтому эти боли не пройдут пока вы не примете препараты от нейропатической боли (связанной с поражением или сдавлением самого нерва), к этим препаратам относятся карбамазепин, габапентин, прегабалин, лучше всего переносится габапентин ( препараты с этим действующим веществом - катэна, конвалис, тебантин, габапентин канон), пить надо по 1 капс 1 раз в первый день, во 2 день по 1 капс 2 раза в день, в 3й день по 1 капс - 3 раза в день - 2 мес, параллельно делаем ЭНМГ пораженной ноги. Также можно попить карбамазепин (финлепсин) 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 2 дня, с 3го дня по 1/2 таб утром, 1 таб вечером -3 дня, если неэффективно, то дальше по 1 таб 2 раза в день - 2 мес. Но на карбамазепине снижается скорость реакции, поэтому лучше габапентин.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, габапентин после 3 дня принимать по 3 капсулы в течение 2 мес? Или всего 3 дня принимать? Заранее спасибо
Невролог, Детский невролог
Пьём 1 день 1 капсулу, 2 день- по 1 капсуле 2 раза в день, с 3 го дня по 1 капсуле 3 раза в день, если через 3 дня эффекта нет ( 3 дня пили 3 капсулы в день), то повышаем ещё на 1 капсулу, и так много повышать до 6 капсул в день каждые 3 дня повышая. Но как правило эффект наступает на дозе 3-4 капсулы в сутки, пьём 2 мес
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
также если боль приступится но остаточная на таких препаратах останется, то нужны будут антидепрессанты с противоболевым эффектом, к ним относится амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин. Быстрее всего начинает работать амитриптилин 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна -3 мес. Все оговорённые выше препараты они рецептурные, рецепт выписывает невролог, но если есть толковый терапевт знакомый, то он тоже может выписать.
Невролог, Детский невролог
также по лечению нужно добавить дексаметазон 4 мг внутрь или внутримышечно 5 дней, омепразол 20 мг по 1 капс за 30 мин до еды -7 дней. То лечение, что вам выписали тоже принимаем, но нужны все же рецептурные препараты.
Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней, дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней, омепрозол 20мг2р в день. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки).
Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины.
Грыжа небольшая и не сдавливает нервные корешки, она не может дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний
Невролог
Здравствуйте.
Сейчас дополнительно ношение корсета полужесткого пояснично-крестцового при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.
Нурофен, ибуклин, нимесил дают эффект?
Клиент
Анастасия Владимировна, практически нет эффекта
Невролог
Тогда как коллеги выше написали, подключить антиконвульсанты (тебантин или габапентин) или антидепрессанты с обезболивающим эффектом, продолжить мидокалм и попробовать физиолечение. Если эффекта не будет, то блокаду с дипроспаном.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин