Воспалился лимфоузел

Здравствуйте. Воспалился подчелюстной лимфоузел. ОРВИ не было. Горло не болит. На зубах есть кариес сверху с этой стороны, но зубы не болят. В зубной пойду на днях лечить. УЗИ щитовидной делала, имеется небольшой узел, но я его наблюдаю, он не растет и все хорошо. На узи щитовидки была, лимфоузлы тоже описали, фото приложу. Так же сегодня сделала узи лимфоузлов, по узи воспален один лимфоузел, фото тоже приложу. И так же анализы крови. Скажите, пожалуйста, насколько это страшно и к каким врачам идти. Может еще какие анализы сдать. К онкологу терапевт записала на следующую неделю.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас по описанию все лимфоузлы нормальных размеров и структуры. Нет никаких данных за онкопатологию.
Лимфоузлы по короткой оси не более 10 мм, по длинной оси они могут быть и более 1,5 см. Главное-это короткая ось и структура. Консультация онколога или гематолога Вам не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Бабековна, но я нащупала шишку, вот где лимфоузел большой. Раньше этой шишки я не замечала. Она вроде не болит и не мешает. Просто если воспалился, у меня ничего не болит. Просто так же вроде они не воспаляются и не растут

Это может быть следствием воздействия хронического очага инфекции или перенесенного ОРВИ. Сейчас лимфоузел в норме по структуре, признаков воспаления нет. Если размеры увеличились, в норму они приходят до полугода. Пролечите зубы, пройдите консультацию оториноларинголога , чтобы врач исключил хронический тонзиллит, фарингит. Данных за онкопатологию у Вас нет.

Принятый ответ

Добрый день, Арина.

Все по обследованиям хорошо. Описаны нормальные лимфатические узлы. Нет подозрения на онкологию. Онколог Вам не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными документами.
У вас совершенно спокойные в отношении онкологического процесса лимфатические узлы.
Лимфатические узлы могут увеличиваться в ответ на воспалительные процессы в организме, и долго приходят в прежние размеры. Главное, что структура и размеры нормальные у ваших лимфатических узлов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Все хорошо, повода для беспокойства нет.