Похудение с большого веса
Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация, эндокринолог назначил Семакин для похудения, у меня большой вес 140 кг, анализы здала, сахар натощак 5,4 ,после толетарного теста 6,1.Гликированный гемоглобин 5,6,ферритин 55,СТ4 завышен немного, УЗИ брюшной полости в норме, на УЗИ щитовидной железы нашли узелок меньше 5 мм. Из хронических болезней ВСД, Панические атаки, удалëн желчный пузырь. Дело в том после первого укола ,пришли месячные на пять дней раньше, подумала что просто совпадение, вчера поставила второй укол, сегодня опять начало мазать, что это может быть? Явно это связано с уколом семавика, что делать? Отменять препарат? Может быть такая реакция на семавик?
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Явно это связано с уколом семавика, что делать?" - это не характерно для семаглутида (семавика). Частые побочные эффекты при использовании семаглутида - это желудочно-кишечные (тошнота, вздутие живота, запоры и прочее).
Отменять препарат не стоит, продолжайте инъекции 0.25 1 раз в неделю, после 4-х инъекций в этой дозе можно рассматривать переход на 0.5.
Принятый ответ
Здравствуйте, в побочных эффектах препората семаглутида ( семавик ) , вышеперечисленные симптомы не приводятся, скажите пожалуйста кроме гормонов щитовидной железы, ферритина , гликированного гемоглобина, половые гормоны перед приемом препората о избыточной массы тела сдавали ?
Абдумалик Абдухафизович, здравствуйте. Нет врач не назначила эти анализы. Да и у меня ни когда не было проблем с циклом. Да и с зачатием дитей тоже не было проблем.
У вас выраженная избыточная масса тела в таких случаях обычно рекомендуется искать вторичные причины
Панические атаки , набор веса могут наблюдаться при гиперпролактинемии ( повышение гормона гипофиза ( пролактин ) , при надпочечниковых образованиях
Кстати незначительное повышение Т4св ведёт туда же в гипофиз ( повышение пролактина )
Поэтому наилучшим вариантом будет сдать минимум пролактин ( 3-5 день МЦ, соблюдая правила сдачи) Кортизол слюны и кровь на кальцитонин ( при повышении является противопоказанием к приему семаглутида)
Абдумалик Абдухафизович, Т4 у меня показатели 6.139 врач сказала немного завышены, но ни чего делать с этим пока не надо, просто перездать через 1-2 месяца. Панические атаки я больше обусловливаю с неврологией, они происходят после того как я понервничаю, УЗИ почек делала всë в норме.
УЗИ почек и надпочечниковых образование никогда не видят только РКТ забрюшинного пространства может выявить , по поводу т4 св могут быть повышены при нормальном ТТГ и при повышении пролактина , по поводу панических атак я вам сказал возможную причину , а как с этой информацией дальше быть вам решать