Консультация лора /

Острая ангина — вопрос №222638

Здравствуйте! Живу не по месту прописки,поэтому сложно попасть к терапевту на приём.
Воспалились мииндалины,с небольшим пока количеством гноя(Точки от 1мм до 3мм).(вспотел на работе,открыл окно-сквозняк,потом выпил холодног чая).Болит умеренно голова,горло. И приглотании усиливается.
Вообще у меня регулярно ангина,но последний год-полтора не помню,чтобы болел.Температура 37,3. Началось всё 6 часов назад.
Общее состояние,средней тяжести,бывало и хуже при ангине.
Какое лечение можете предложить?

ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото.

Клиент
Здравствуйте! Отправлю фото,если получится.
Вообще состяние немного улучшилось.Температуры с утра не было,сейчас опять 37,3. Но гнойные точки на миндалинах,пока спал ночью уменьшились,некоторые исчезли.но и много осталось,особенно внизу миндалин,там не сфоткаю.Горло болит меньше. Вчера полоскал фурацилином,пил теплый чай с лимоном. В итоге я думаю отполоскаю,отопъюсь,температура уйдёт,но потом может опять обостриться(было уже так как-то).
Как думаете? Стоит ли пролечиться антибиотиком в данный момент или так лечить. Амоксиклав мне назначали,он помогает,а вот азитромицин(насколько помню не помог,меняли на амоксиклав). Благодарю за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В идеале желательно сделать стрептатест (продается в аптеках). В случае положительного результата показан антибиотик внутрь, например Амоксиклав 500 мг 3 р/д 7 дней (если нет в анамнезе аллергии на пенициллиновые антибиотики!!!). Если результат отрицательный, то достаточно активно орошать горло противовоспалительными препаратами (ОКИ, тантум-верде, гексорал) плюс с учетом частых ангин добавить полоскания хлоргексидином или мирамистином. И пить воду как можно чаще, чтобы слизистая ротоглотки постоянно орошалась.
Клиент
Марина, Спасибо вам за ответ! Амоксиклавом меня и лечили.
Тест стоит дорого,дороже таблеток. Они по любому у меня там в миндалинах сидят хронически. Раз 5-7 болел не меньше,бывало и с температурой 40-40+. Поэтому тест наверно не нужен,а вот необходимость пролечиться антибиотиком-вопрос. Но я антибиотик не принимал уже года 1,5-2 ни каких. Поэтому может всё таки пройти курс лечения антибиотиком. Мне после него всегда было стабильно долго лучше состояние.
Хотя сейчас состояние лучше среднего и гнойные точки я отполоскал наполовину,но температура 37,3.
Детский ЛОР, ЛОР
Назначение антибактериальной терапии на расстоянии, без осмотра не очень правильно, а тест просто добавил бы объективности. Но раз такая ситуация, попробуйте еще пару дней активно полоскать горло, пить много воды. Если через 2 дня все равно будет отмечаться подъем температуры, то лучше все же начать амоксиклав, в вашем случае лучше пропить его 10 дней. После стихания воспалительного процесса для профилактики новых обострений желательно провести курс промываний лакун миндалин у лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо вам! Благодарю! Воспаление миндалин значительно спало,остались незначительные гнойные точки.Видно не сильно зацепило после переохлаждения.Буду полоскать,есть хлоргексидин, им тоже буду полоскать.Куплю ещё типа гексорала. Вопрос уже сейчас в другом. Зараза спустилась в трохею,там как кошки скребут,типа зуд и кашель ,плоховато откашливается. и температура держится правда37,0
Я думаю лазолван должен помочь.И спасибо вам за помощь!!!