Клебсиеллы, гемолит.киш.палочка и клостридии в кале у 3 месячного ребёнка.

Здравствуйте. 3 недели назад после появления прожилок крови в стуле, ребёнка перевели на гидролизную смесь Нутрилон пепти гастро. Ест она её очень плохо, при норме 900 мл, от силы 700 влить получается за 7 кормлений. Воду начала пить и пьёт хорошо. Но каждое кормление это плач до истерики. После еды часто плачет. Стул жидкий, впитывается в подгузник, тёмно-зеленый. По совету педиатра пропили курс энтерола по 1/3 капсулы 2 раза в день 5 дней и полисорб 1/3 ложки на 10 мл 2 раза в день 5 дней. Далее 10-14 дней адиарин. Его сейчас принимаем. Улучшения нет, даже хуже. Ребёнок ест все меньше и меньше, на лице пошла мелкая потайная сыпь, стул жидкий 1/2 раза в день, в носу стали появляться "козявки", когда плачет то хлюпает, как будто у неё в носоглотке жидкость. Сдали анализ на дисбактериоз, обнаружена гемолитическая эшерихия, клостридии и клебсиелла, причём устойчивая к бактериофагам. Что нам делать, какие далее действия, только антибиотики? Можно ли сменить смесь или плохой аппетит именно из-за дисбактериоза? Помогите разобраться, пожалуйста. Копрограмма не критична, единичные лимфоциты, немного жира и стеркобилин. Кал на углеводы 0,25.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как ребёнок мочится?
Приложите фото сыпи.
Обязательно сдать ОАК!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Фото приложила, не очень хорошо видно, но это мелкие, мелкие, чуть розоватые точки, на щеках, лбу и подбородке. Обе сдавала 3 недели назад, повышены тромбоциты, немного снижен гемоглобин. Мочится нормально (ттт), регулярно.

Посмотрела. Я испугалась, что сыпь петехиальная. Это по фото, скорее всего, раздражительный дерматит от слюней.
Мы не оцениваем анализ кала на дисбактериоз, он часто не информативен. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике ВСЕГДА и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Лечить их не нужно.
Лучше уж сдавать посев кала на патогенные бактерии (не на дисбактериоз) с определением чувствительности. Вот если они высеиваются, то лечить нужно.

нутрилон пепти гастро это лечебная смесь которая назначается при аллергии к белку коровьего молока АБКМ, которая, судя по жалобам , у ребёнка все-таки есть.
Абкм не так часто встречается у детей, но ставят ее, как диагноз, очень часто. Все дело в том, что диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности перехода на смесь гидролизат.

Смесь гидролизат вводится тяжело и часто при введении ухудшается состояние ребёнка, беспокойство из-за животика усиливается, меняется цвет стула и запах стула. Это адаптация к этой смеси. Поэтому эту смесь надо вводить постепенно, по 30мл в день, постепенно увеличивая. Готовится эта смесь в отдельной бутылочке, при температуре, указанной в инструкции, а потом ее можно мешать с обычной смесью, чтобы малышу было не так противно ее пить и он к ней смог привыкнуть. Оценивается результат не ранее, чем через 4 недели после полного ее введения в рацион.
Дополнительно малышу : бифидумбактерин - по 1 пакетику 2-3 раза/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Камиля Ильдусовна, мы уже 3 недели на пепти гастро, перешли резко, как быть если совсем пить откажется? И так вокруг снов кормлю, но не всегда получается. Адиарин продолжать принимать? Можно ли уйти на пепти аллергия, она послаще, может веселее пойдёт? Марка одна, гидролиз то и другое, только в аллергии лактоза добавлена.

У адиарина в составе желатинат только, так что его можно принимать с бифидумбактерином (это пробиотик).
Да, конечно, попробуйте перейти на нутрилон пепти аллергия, это такой же полный гидролизат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Камиля Ильдусовна, тоже постепенно или как правильно, я уже боюсь дёрнуться в любую сторону.

Тоже постепенно.
Переход на новую смесь постепенный: сначала 10% новой смеси и 90% старой. На следующий день, если сыпи не было, 20%-80% и тд до полной замены на новую смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо, попробуем. А к какому возрасту это хоть проходит более менее? Нам сказали, что скоро прикорм вводить с каш начинать, а она даже смесь толком не ест. (Через неделю 4 мес).

АБКМ часто к году проходит.
Возможно, каша малышу больше понравится по вкусу, чем смесь гидролиз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Попробовали перейти, ребёнок кричит весь вечер, думаю, что реакция на лактозу в составе смеси. На руках извивается и опять пукает. Есть отказывается, кормлю на улице, в коляске, хоть как-то сонную. Съедает от силы 700 мл, весит 6200. Для неё это мало. Прибавка за 3 недели 483 грамма. Как нам быть, как её кормить и чем?

Вы сегодня должны были только мл 20-30 утром дать новой смеси. Неужели от нее так состояние ухудшилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте, 60 мл, накануне давали 30. К вечеру кричит.

по одному дню судить рано, подождите смесь или нет. Вы даже не полный объем ввели. И на пепти гастро Вы писали , что жалобы есть. Может, вообще не в смесях дело.
Если вам поставили АБКМ, то выбора нет, только гидролиз. Либо вообще аминокислотная смесь, если кровь будет и на гидролизе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Камиля Ильдусовна, а что это может быть? Начала давать бифидумбакиерин. Она нормально пьёт любые жидкости, кроме смеси.

Может, газики, может перевозбуждение к вечеру.
Попробуйте к нан антиаллергия добавлять фермент лактазы (лактазар, бэбидок, колиф).

Принятый ответ

Здравствуйте) кал на дисбактериоз - не информативный анализ, его результаты не смотри и не лечим. Клинически у ребёнка абкм.
Нужна смесь на основе полного гидролизат белка, вы принимаете такую смесь, вкус у неё хуже чем у стандартной смеси по этому ребёнок может её хуже есть. Отследите ещё такой момент как количество воды, чрезмерное употребление воды часто приводит к снижению потребления смеси так как она забивает желудок и ребёнку кажется что он сыт. Воду давайте только после смеси в небольших количествах.
Не более 30мл на кг в сутки