Промывание миндалин

Добрый день! Меня зовут Анастасия,24 года. Постоянно мучаюсь с простудами , практические каждые 2 недели болит горло или насморк. С детства стоит Диагноз хронический тонзиллит. Сделала посев миндалин с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Выявлен золотистый стафилококк. Врач советует сделать промывание миндалин. Подскажите, пожалуйста, эффективно ли это ? Какой способ промывания миндалин лучше выбрать ? Или лучше выбрать альтернативные способы лечения ?

Хронический тонзиллит, постоянные синуситы
24 года

Здравствуйте , наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины 5-7 процедур
лечение достаточно эффективное

Здравствуйте. Стафилококка не так много, можно провести хорошее местное лечение. Если у вас есть казеозные пробки, тогда конечно обязательно проведите промывание лакун миндалин. Можно вначале пару раз промыть в ручную затем тонзилором.
В процессе можно использовать хлорофиллипт, фаги после проомывания.

Татьяна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, какое местное лечение можно провести ?

Промывание, полоскание и рассасывание различных пастилок это и есть местное лечение. Фаги можно выбрать из списка который у вас в анализе, можно рассасывать имудон.

Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла, что были видны миндалины
Сдавали оак, СРБ, АСЛО?

Екатерина, добрый день! Прикрепила фото и анализы к вопросу.

На фото видно казеозные пробки, застойная гиперемия небных дужек.
Лучше пройти промывание на Тонзиллоре - промывание миндалин и физо процедуры. Курс зависит от количества казеозных масс - 5-10 процедур 1-2 раза в год.
Кура лечения бактериофагами по чувствительности.
Есть заболевания желудка, рефлюкс?
Сейчас есть жалобы со стороны горла?

Екатерина, заболеваний желудка нет. Горло болит и сунуситы практически каждый месяц. Сейчас немного першение в горле по утрам.

Стекание по горлу беспокоит?
Проблемы с носом, пазухами тоже могут поддерживать воспаление в горле

Екатерина, нет, это не беспокоит. Всегда начинается с першения в горле. А потом уже насморк.

Принятый ответ

К лечению можно добавить Тонзилгон 10-14 дней как во время обострения, так и профилактике
Пройти курс Исмигена 10 дней прием, 20 перерыв и так 3 раза
При невыраженных симптомах - дискомфорт/ першение препараты на подобии Лизобакта
При боли, воспаление - полоскание, местные антисептики и антибиотики

Екатерина, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте
Лучше провести промывание на аппарате Тонзиллрс фонофорезом ( физиопроцедура после промывания с лекарственными веществами). Доктор определяет курс промывай после осмотра либо по ходу процеду. Также промывания можно повторять каждые 6 мес

И да, титр стафилококка невысокий, параллельно с промыванием можно провести противовоспалительное лечение