Консультация гастроэнтеролога /

Золотистый стафилококк — вопрос №981062

Здравствуйте! Уже несколько месяцев беспокоил стул неоформленный и метеоризм. Пошла к врачу, назначил анализ кала общий и на дисбактериоз. Результаты прикрепляю. Также недавно ангина была с налётом, пробки иногда в гландах. И гнойничковые высыпания на лице обострились. Кстати решила сама принимать пимафуцин в таблетках - стул сразу наладился на удивление и метеоризм почти перестал беспокоить. Врач сказал фагами не лечит, а я бы попробовала, по мне они не такие агрессивные как антибиотики. Но не знаю какие и как принимать. Что посоветуете?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилит, анемия, рефлюксгастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Анализы кала на дизбактериоз неинформативны, на их основании не назначается никакое лечение.
На сейчас какой стул и сколько раз в день у Вас? Есть ли ещё какие-то симптомы? ПОсле чего это всё началось? какое лечение Вы получали уже?
Клиент
Ольга, сейчас на фоне пимафуцина стул нормальный за долгое время, 1-2 раза в день. Началось все в том году после антибиотиков, пришлось пить несколько раз разные, плюс короновирус. До этого кишечник не беспокоил. И так то лучше, то хуже

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Я бы порекомендовала Пиобактериофаг комплексный 20мл 3 раза в день натощак 10 дней, с 11 дня - Энтеролактис Фибра по 1 флакону в сутки 30 дней.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Клиент
Марина, такой вопрос, днем на работе, нет возможности принять бактериофаг, можно ли два раза в день по 30 или 40 мл например? Вес 50 кг
Гастроэнтеролог
Нет, желательно распределить бактериофаг на 3 приема..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.Комплексный пиобактериофаг(т.к у Вас не только стафилококк , но и клебсиелла.Срок приема до 14 дн.Через 1 мес можно посмотреть повторноо бакпосевом условно-патогенную флору. После окончания бактериофага - прием бактистатина 2 кап 2 раза в день, чтобы был рост Вашей микрофлоры.
Клиент
Елена, спасибо! Такой вопрос, так как работаю, то могу пить только два раза в день. Так можно? И сколько мл тогда?
Гастроэнтеролог
Вы про бактериофаг
Клиент
Елена, да. Если принимать бактериофаг два раза в день могу, то тогда сколько мл надо?
Гастроэнтеролог
Если про него, то один прием можно заменить,на введение в клизме до 50 мл,но 2 раза употреблять нельзя.Кроме того,если Вы не худенький, то пить по 30 мл 3 раза в день за 1 час до еды или 2 раза по 30 мл и 1 раз( например на ночь 50 мл в виде клизмы в попу
Клиент
Елена, я вешу 50 кг, так как днем на работе, здесь нет холодильников, поэтому три раза в день пить не получится. Про клизму поняла, спасибо
Гастроэнтеролог
пить надо каждые 8 часов
Гастроэнтеролог
если 50 кг, то можно по 20 мл, но в клизме 50