Боль над левой грудью
Два последних раза За неделю до месячных появляется боль над левой грудью, примерно вверх от соска пять пальцев. Боль не выражена, особо не тревожит, лежать на груди не больно, в течении дня не чувствую особо ничего, но иногда в этот период я чувствую тянущая слабовыраженные болезненные ощущения , руками прощупываю это место поверхностно слегка побаливает иногда ничего не побаливает, постоянно трогаю это место прощупываю, после окончания месячных боль исчезает, и еще в это раз передает месячными за неделю надавила на левый сосок и вышла желтоватая жидкость, в прошлый раз при этих ощущениях при надавливании ничего не было, подскажите что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, может имеется мастопатия, кисты молочной железы. Нужно дообследование.
Пройдите узи молочных желез на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте , вам нужно пройти узи молочных желёз на 9- 11-й день менструального цикла для исключения патологии молочных желёз.Также сдать кровь на пролактин на 2-5 дмц, может быть гиперпролактинемия и на ее фоне выделения из груди . Консультация маммолога по результатам. Если все будет впорядке, это просто гормональные изменения перед циклом.
Радмила Койруновна, спасибо
Была рада подсказать ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Вы делали УЗИ МЖ? Маммографию?
Наталья Александровна, нет, только записалась, жду месячных , через неделю должны прийти
Жидкость при надавливании на сосок это норма 2 фазы цикла. Перед менструацией диаметр протоков увеличивается до 4 мм. Путём нажатия на ареолу мы можем получить серозный секрет.
Если вы не самопроизвольные, не пачкает белье, в них нет примесей крови или гноя, то это норма физиологии железы.
Ваша жалобы на болезненность соответствуют кисте молочной железы. Ничего опасного в этом нет. Проведите узи или ММГ с 5 по 12 день цикла, далее по результатам.
Уже сейчас на точку боли вы можете наносить долгит (ибупрофен) дважды в сутки 3-5 дней, это безопасно, не смажет клинической картины
Наталья Александровна, спасибо большое , успокоили меня. Все обследования пройду.
Будьте здоровы.
Можете обращаться, я помогу с выбором тактики лечения
Наталья Александровна, я загрузила фото точкой синей показала примерное место болевых ощущений
Поняла. Рекомендации актуальны
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли могут быть вследствие наличие кист. Сейчас на болезненную область наносите диклофенак или траумель 2 раза в день до разрешения процесса. Выделения могут быть вариантом нормы во вторую фазу. С целью дообследования вам нужно выполнить узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла, сдать кровь на пролактин на 3-5 день мц. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо, все анализы сдам , обследования пройду
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Так же выполните УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
Здравствуйте
Надо пройти узи молочных желез и регионарных зон, маммографию в 1 фазу цикла, осмотр маммолога, врач оценит наличие выделений из соска, если они есиь - возьмёт на цитологию. Перед визитом самостоятельно грудь не давите иначе не будет материала на исследование.