Консультация гематолога /

Гемоглобин — вопрос №2226477

Здравствуйте!

У меня максимально странный вопрос, который звучит следующим образом: Почему у меня нормальный гемоглобин?

Около двух недель назад стало першить в горле, была такая не очень приятная щекотка.

В понедельник (на этой неделе), добавилась одышка, и голос охрип. Немного изменился вкус. Курю стики типа айкос, сладкие со вкусом ананаса. А тут и вкус и запах резко стали мне противными.

Сходил в поликлинику, терапевт поверхностно посмотрел горло, не используя при этом зеркал и т.д.

Сказал похоже на ОРВИ. Экспресс тест на ковид отрицательный.

Вчера сделал рентген органов грудной клетки - норма.

А сегодня сдал ОАК - чуть повышены тромбоциты и гемоглобин 156.

Почему меня это смущает:
Последние несколько лет, гемоглобин у меня всегда либо выше нормы, либо на верхней границе.

Декабрь 2023 -161г/л
Сентябрь 2023 - 171г/л
Август 2023 - 169г/л

До этих анализов жил заграницей, в городе на высоте 2.5км. Гемоглобин там был под 200

И еще примеры, 2021-2022 года (еще в России)

Январь 2022 - 169г/л
Сентябрь 2021 - 172г/л

Раньше мне покоя не давало то, что он всегда высокий, сейчас, то, что он в норме 😅.

Гворит ли это о чем либо? Последние два раза, в декабре 2023 и сегодняшний анализ, ниже всего того, что было ранее.
Так это еще и с учетом, что начал курить, курю около полугода. А курение насколько мне известно, повышает гемоглобин.

Либо же это просто моя паранойя?

На постоянной основе принимаю амитриптилин, и спрей в нос, т.к. ноз без сперя не дышит.

В январе этого года делал фгдс, там все ы норме.

В 21 году делал колоноскопию, тоже все нормально, диагноз срк, больше не беспокоит.

Заранее спасибо, за уделенное время моим страхам 😅

Возраст: 24

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ваши переживания напрасны. Норма по гемоглобину у мужчин до 180г/л, связано это с гормональными особенностями мужчин.
При повышении гемоглобина до 180г/л необходимо проверить общую биохимию, ферритин, эритропоэтин, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Просто это самый низкий показатель за последние 5 лет. В среднем было 168-169. Доходило иногда до 176. Даже сдавал анализ на мутацию JAK2.

Больше всего интересует, не говорит ли это о каком нибудь внутреннем кровотечении? Или бы если оно и было, то показатели были бы ниже референсных значений?

Анализ прикрепил, забыл сразу это сделать

Гематолог, Терапевт
Нет, о кровотечении не говорит. Кровь- динамическая система, постоянно меняется. При инфекционно-воспалительном процессе эритроидный росток чуть активнее обновляется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо?
Терапевт
Здравствуйте. На фоне простудного заболевания возможно вы пили больше жидкости ("разбавили" кровь) и меньше курили, поэтому гемоглобин немного стал ниже, чем был раньше. В любом случае показатели нормальные (в пределах референсных значений)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо за ответ!

Просто дело в том, что раньше я вообще не курил, начал в этом году, поэтому у меня и возник такой вопрос.

Раньше в среднем было 168-169, даже до 174 доходило, а тут 156, это самый низкий показатель который я нашел в карте с 2020 года. Не говорит ли это о каком нибудь внутреннем кровотечении? Или бы если оно и было, то показатели были бы ниже референсных значений?

И вроде, не увеличивал объем потребляемой жидкости. Т.к. какая то странная ОРВИ. Из симптомов ничего нет, только одышка и першение в горле, даже анализ полностью нормальный. Забыл кстати его прикрепить, теперь вроде прикрепил.
Терапевт
Такие колебания в пределах нормальных значений возможны, если анализы сдавали в разных лабораториях.
Клиент
Татьяна Васильевна, мда, то, что я прикрепился к другой поликлинике, благополучно вылетело у меня из головы.

Действительно, сейчас посмотрел, предыдущие анализы были выполнены в другой лаборатории. ?

Для собственного спокойствия еще раз уточню, на данный момент беспокоиться не о чем, и дообследование не требуется?

Еще раз вам спасибо!
Терапевт
Беспокоиться не нужно! ?
Онколог
Здравствуйте

По анализу гемоглобин в норме, клинически значимых отклонений нет. Переживать на эту тему не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ! Просто он у меня всегда был очень высокий, от 169 до 174. Когда жил в горах было 190 с копейками. Даже полицитемию исключал, сдавал генетические анализы.

А тут 156, поэтому испугался)

Если бы это было какое либо кровотечение, то гемоглобин был бы гораздо ниже, правильно понимаю?

А последние два раза 161 и 156.
Как будто какая-то тенденция к снижению, котроая меня испугала и именно поэтому написал на этот сайт. Или если за референсные значения не выходит, то и делать с этим ничего не нужно?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Тромбоциты незначительно могут повысится при недостаточности употребления жидкости в течение суток, при вирусной инфекции.
Уровень гемоглобина в пределах нормы.