Запор срыгивание.
Здравствуйте,ребенок 2 месяца.Находимся на искуст.вскармл.,запоры.Сдали анализы, не хватает пепсина.Что делать,какие препараты давать?Очень много срыгивает УЗИ головного мозга все хорошо,узи брюшной полости тоже все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребёнка в этом возрасте идёт только становление работы ЖКТ, недостаток всех ферментов, обычно это состояние не лечится, является вариантом нормы.
Подскажите, сколько дней не бывает стула, по итогу стул плотной консистенции или кашицеобразный?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой стул по консистенции ?
Срыгивания более 2-х столовых ложки?
Галина Александровна, стул не бывает 2-3 дня ребенок беспокойный,делаем клизму.Кал очень густой,сам он просто не сможет сходить.Срыгивание обильные,2-3 стол.ложки.Но иногда немного срыгивает
Галина Александровна, стул очень плотный. 3 стол.ложки
Водичкой допаиваете ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, для Вас запор - это просто отсутствие стула, но при этом стул у малыша выходит мягкий иди даже жидкий? Или у малыша конкретно козий кал, тугой и плотный?
Какая смесь у малыша? Воды сколько пье за день?
Камиля Ильдусовна, едим нан гипоалергенный.Стул оч.плотный.Воду пьет,не оч много
Прежде всего, сейчас нужно увеличить объем жидкости, между кормлениями нужно давать хотя бы по 20-30мл воды.
Если на фоне адекватного допаивания эффекта не будет, попробуйте постепенно заменить одно кормление кисломолочной смесью, она хорошо размягчать стул. Если от одного кормления эффекта не будет, можно заменить два кормления, но не больше. Только вводите к/м смесь постепенно, начиная с 30мл новой смеси , докармливая оставшийся объем старой смесью. И так продолжать прибавлять по 30мл, пока не заменится целое кормление. Второе кормление можно будет заменить на к/м смесь уже сразу.
Так как у вас смесь НАН, можно у этой же линейки приобрести и НАН кисломолочный.
Принятый ответ
Добрый день
Какие анализы сдавали? Можете прикрепить?
Срыгивания каким обьемом более 2-3 столовых ложек за раз?
Какую смесь кушаете? Как давно?
Виктория Витальевна,
Копрограмму не сдавали?
Прожилок крови в стуле не было?
Необходимо допаивать ребёнка водой из расчета 30-40 мл на кг веса, так как стул плотный.
Если наладите режим питьевой и стула нет, то имеет место добавить кисломолочную смесь из вашей линейки, и заменить ей 1-2 кормления (сначала заменить 1 кормление в первой половине дня, на несколько дней, остальное смесь ваша привычная; если эффекта нет, то еще одно кормление заменить на кисломолочную вечером)
Виктория Витальевна, какие препараты можно давать.?Пропили линекс,стул был.Закончили и перестал опять ходить в туалет
В первую очередь начните допаивать водичкой. Это очень важно чтобы не было запора.
далее нужно стимулировать работу кишечника, в этом хорошо помогает поза высаживания, это подготавливает кишечник к акту дефекации, а также более фмзиологичная для ребёнка
Сейчас можно биогая давать по 5 кап 1 раз в день до месяца.
Но повторюсь пока вы не наладите питьевой режим , эффект будет кратковременный, и насчет кисломолочной смеси тоже рассмотреть вариант
Принятый ответ
Здравствуйте
Срыгивания не более 2 ст ложек норма
Прикрепите пожалуйста результат анализа
Какой консистенции стул? Как часто?
Какую смесь получает?