Заложено ухо, болит лоб, из носа желтое отделяемое
Здравствуйте! Дней 9 назад заболела ОРВИ, была температура под 39, недомогание и все это сопровождалось диареей. Сначала заболевания сильно заложило нос и был жуткий ринит. Дня через 4 ушла температура, состояние улучшилось, НО сильно заложило ухо и немного побаливало. 19.12 посмотрел ЛОР и сказал тубоотит. Назначил лечение Отипакс, Називин, Пиносол, Назонекс и Синупрет. Еще сказал если будет подъем температуры начать Панцеф. Боль в ухе прошла, но я все равно начала прием антибиотика (раньше всегда только так и лечила отиты) Сегодня 22.12 на третий день приема антибиотика подъем температуры 37.5. Заложенность в ухе, чувство переливания жидкости, глухота, но боли нет. Скажите пожалуйста, меня беспокоит что температура появилась? Это получается антибиотик не действует? Или может причина не в ухе получается?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если воспаление на фоне вирусной инфекции развивается в ухе или полости носа, то антибиотик никак не может помочь в вашей ситуации на данный момент.
Чаще всего тубоотит развивается на фоне ОРВИ. А далее может присоединиться бактериальная инфекция где-то после пятого дня, и в этом случае развивается средний отит.
Если вас беспокоит подъём температуры, то в принципе может быть на фоне ковида или аденовирусной инфекции, рекомендую сдать клинический анализ крови, срб, не смотря на то что вы уже принимаете антибиотик.
Назонекс какой дозировке используете сейчас?
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Татьяна Владимировна, отит может давать температуру?
Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход.
Татьяна Владимировна, есть стекание слизи
Безусловно температура может подняться на фоне развития среднего отита. Назонекс в этой дозе используйте два раза в день, сколько дней?
Татьяна Владимировна, Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день, уже сегодня 3й день.
Скажите пожалуйста, из ноздри на стороне больного уха, выделения прям ярко желтые, это гной уже получается?
Назонекс только начинает действовать, это препарат с накопительным действием. Но в вашем случае рекомендуется всё-таки сделать рентген пазух носа, для оценки состояния пазух, а также клинический анализ крови срб. Нужно уточнить нужно ли заменить антибиотик или нет.
А слизь жёлтого цвета может быть и воспалительного характера, а также и признаком гноя.
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответы.
Пожалуйста. Как получится результаты анализов можете выложить, посмотрим..
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для экссудативного среднего отита
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Наиболее вероятно ваши симптомы на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения
Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Лечение среднего уха и слуховой трубы нужно проводить через нос
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы