Анализы в пределах нормы, но состояние не очень хорошее
Добрый день. Скажите пожалуйста нормально это или нет. Я сдаю уже который раз анализы на ферритин, ттг и т4. Сдаю потому что назначила трихолог потому что волосы сильно выпадали. Последние анализы пришли сегодня. Ферритин 41 (до этого был 44, 40, 46) ттг 1.59 ( до этого был где-то также) т4 11.43 На всех сайтах пишут что это норма для женщины 25 лет. Но есть симптомы: волосы выпадают, ногти ломкие с продольными бороздками (волнистые ногтевые пластины), сухая кожа, слабость, головная боль, сонливость, быстрая усталость. Собственно поэтому я сдавала имено эти анализы. Гемоглобин в норме - 136 У мамы гипотиреоз Принимаю джес Ферменты печени в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин должен быть не ниже 45.
То есть у вас присутствует латентный дефицит железа. Полосы на ногтях - это как раз косвенный признак дефицита железа.
На данный момент вы принимаете препарат железа?
Выпадение волос - не яркий симптом, поэтому может быть при различных состояниях, так же как апатия, упадок сил. К таким состояния относят:
1) железодефицитное состояние
2) недостаток витамина Д
3) депрессия
4) несбалансированное питание (оцените сколько овощей и фруктов вы едите ежедневно, нужно употреблять не менее 5 порций)
5) наличие хронического стресса
6) малоподвижный образ жизни ( просто ходьба и ЛФК - это не подвижный образ жизни, это тот минимум, который должен быть на постоянной основе. Сверх этого должен быть спорт и кардионагрузки).
7) на последнем месте находится гипотиреоз. Только в 5% случаев у людей с упадком сил он подтверждается.
Железодефицит латентный у вас есть.
По гормонам всё хорошо. Гипотиреоза нет. Но ещё нужно сделать УЗИ ЩЖ ( исключить узлы и кисты).
Так же рекомендован Бх анализ крови на определение уровня витамин Д.
Дополнительно нужна глюкоза и гликированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена.
До анализа можете принимать витамин Д в поддерживающей дозе 2000МЕ (4 кап ежедневно утром или по 28 кап 1 раз в неделю). Препараты на выбор: Вигантол/детримакс актив/Аквадетрим.
Препарат железа: Мальтофер. В каплях. Принимать можно по 20 кап ежедневно утром. Курс 3 мес.
Злата Владиславовна, добрый день. По УЗИ узлов нет, глюкоза нормальная, а вот гликированный гемоглобин никогда не проверяла. Можно ли заменить мальтофер собифером. А то дозировка 50 мг оказывается слабительное действие. Или его можно до 25 мг понизить
Здравствуйте. Можно заменить.