Консультация эндокринолога /

Анализы в пределах нормы, но состояние не очень хорошее — вопрос №2226843

Добрый день. Скажите пожалуйста нормально это или нет. Я сдаю уже который раз анализы на ферритин, ттг и т4. Сдаю потому что назначила трихолог потому что волосы сильно выпадали. Последние анализы пришли сегодня. Ферритин 41 (до этого был 44, 40, 46)
ттг 1.59 ( до этого был где-то также)
т4 11.43
На всех сайтах пишут что это норма для женщины 25 лет. Но есть симптомы: волосы выпадают, ногти ломкие с продольными бороздками (волнистые ногтевые пластины), сухая кожа, слабость, головная боль, сонливость, быстрая усталость. Собственно поэтому я сдавала имено эти анализы.
Гемоглобин в норме - 136
У мамы гипотиреоз
Принимаю джес
Ферменты печени в норме

Возраст: 25

Хронические болезни: Астма средней ст. тяжести Атопический дерматит Аллергический ринит (аллергия на домашнюю пыль) Эктопия шейки матки в хроническом воспалении

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.
Ферритин должен быть не ниже 45.
То есть у вас присутствует латентный дефицит железа. Полосы на ногтях - это как раз косвенный признак дефицита железа.
На данный момент вы принимаете препарат железа?

Выпадение волос - не яркий симптом, поэтому может быть при различных состояниях, так же как апатия, упадок сил. К таким состояния относят:

1) железодефицитное состояние

2) недостаток витамина Д

3) депрессия

4) несбалансированное питание (оцените сколько овощей и фруктов вы едите ежедневно, нужно употреблять не менее 5 порций)

5) наличие хронического стресса

6) малоподвижный образ жизни ( просто ходьба и ЛФК - это не подвижный образ жизни, это тот минимум, который должен быть на постоянной основе. Сверх этого должен быть спорт и кардионагрузки).

7) на последнем месте находится гипотиреоз. Только в 5% случаев у людей с упадком сил он подтверждается.

Железодефицит латентный у вас есть.
По гормонам всё хорошо. Гипотиреоза нет. Но ещё нужно сделать УЗИ ЩЖ ( исключить узлы и кисты).
Так же рекомендован Бх анализ крови на определение уровня витамин Д.
Дополнительно нужна глюкоза и гликированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена.

До анализа можете принимать витамин Д в поддерживающей дозе 2000МЕ (4 кап ежедневно утром или по 28 кап 1 раз в неделю). Препараты на выбор: Вигантол/детримакс актив/Аквадетрим.

Препарат железа: Мальтофер. В каплях. Принимать можно по 20 кап ежедневно утром. Курс 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, добрый день. По УЗИ узлов нет, глюкоза нормальная, а вот гликированный гемоглобин никогда не проверяла. Можно ли заменить мальтофер собифером. А то дозировка 50 мг оказывается слабительное действие. Или его можно до 25 мг понизить

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. Можно заменить.