Смена терапии
Добрый день уважаемые врачи! Скажите пожалуйста работает ли схема ралтегравир +ламивудин? Перевели со схемы тивикай+ламивудин. Анализы от февраля 2024г. в/н не определяется, СД4- 547 Есть сомнения, даже не знаю что делать....
Здравствуйте!
Работает, это препараты из одной группы, просто рал более старый, тивикай более новый
Но и тот и тот высокоэффективные
Ирина Владимировна, здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. Т.е. вы считаете, что в эту схему можно не добавлять тенофовир?
Я начинала со схемы ралтегравир, тенофовир, ламивудин. Перевели на тивикай+ламивудин. Сейчас ралтегравир+ламивудин, поэтому запаниковала
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста ещё. Схема тивикай+тенофовир, она работает? Была тивикай+ламивудин, тоже поменяли...
Принятый ответ
Я бы добавила тенофовир к новой схеме
Из двухкомпонентной схемы хорошо себя зарекомендовала только тивикай+ ламивудин
Тивикай+ тенофовир не используем
Можно оценить эффективность по вирусной нагрузке через 3 месяца
Ирина Владимировна, благодарю Вас за ответ))
Здравствуйте схема рабочая, препараты заменители, нечего страшного в этом нет не переживайте!
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ)) тенофовир можно не добавлять в эту схему?
Просто я начинала с этих препаратов ралтегравир, тенофовир, ламивудин, была на них год, перевели на тивикай+ламивудин. Сегодня перевели на ралтегравир+ламивудин, лекарств нет в центре))
Я поэтому и запаниковала))
Принятый ответ
Нет лечение подобрано Вам верно, не переживайте! Добавлять не чего не нужно