Что вас беспокоит?

Интитела и иммуно блот

Здравствуйте! У меня и мужа вич, принимаем терапию , вирусная нагрузка подавлена. ребенку 1 год 9 мес, в полтора года сдавали кровь чтобы снять ребенка с учета в спид центре, антитела оказались положительные , сдали на иммуноблот — отрицательно. Сказали , что нужно сдать кровь еще раз месяца через два. Сегодня сдали , ждем результат в пятницу. Объясните почему антитела так долго держатся в организме ребенка, ведь они должны были пройти к 1,5 годам? Стоит ли нам переживать? До пятницы как на иголках все :(

Да
30 лет
25 Июля 2023·Просмотров: 247·Дарья

Дарья, здравствуйте! 18 Месяц - лишь относительный срок, у кого-то антитела раньше уходят, у кого-то чуть позже (до 24 месяцев). В сомнительных случаях следует дополнительно провести ПЦР крови на ДНК ВИЧ, чтобы исключить инфицирование ребёнка.

Здравствуйте, переживать не стоит иногда детей наблюдают 2 года, самое главное, что блот отрицательный
Во время беременности не было нагрузки?

Ирина, да, во время беременности всегда была подавлена нагрузка. С 2016 года она у меня всегда подавлена

Принятый ответ

Тем более не стоит переживать, все будет нормально

Здравствуйте. Пока в организме ребенка ваши антитела(по этому положительные антитела в анализе), но они к 2 годам должны уйти. Главное что иммуноблот отрицательный. Не волнуйтесь

Здравствуйте.
18 мес это условный ориентир. Каждый организм индивидуален.
Детям берутся ИФА и ПЦР. Обычно если не проводилась профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку, то он рождается уже с вирусной нагрузкой. Поэтому, если в ПЦР ВН не обнаружена, скорее всего, у ребенка еще циркулируют в крови ваши антитела.

Здравствуйте!
Такое бывает, какие-то остаточные Антитела могут циркулировать долго.
Главное блот. Спокойно дождитесь результатов

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.