Нижняя челюсть
Здравствуйте, уважаемые доктора. Обнаружила на нижней челюсти такое образование ниже зубов. Под 4м зубом. Обнаружила случайно. Не болит, не беспокоит, при прощупывании пальцем твёрдое, как кость. Затрудняюсь сказать было ли это раньше. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С другой стороны(симметрично) нет выпуклости?
Зуб не лечили, который над десной?
Александра Александровна, здравствуйте. С другой стороны есть, но раза в два-три маньше. Зубы эти не лечили никогда.
Бывает особенность строения челюсти. Но необходимо исключить кисту.
Поэтому лучше сделать прицельный снимок 35 зуба. А лучше КЛКТ, чтобы посмотреть послойно все структуры. Корень и окружающие ткани.
Если есть возможность, запишитесь на очную консультацию к доктору терапевту.
Заодно доктор проведёт осмотр при хорошем освещении. Пропальпирует со всех сторон. Осмотрит зубы.
Александра Александровна, скажите пожалуйста, а киста может быть без симптомов?
Здравствуйте, да. Такое возможно, бывает очень редко.
Александра Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте,
судя по фото и анамнезу, это экзостоз- костный выступ- норма анатомии, если переживаете- сделайте КЛКТ будет хорошо видно, на плоскостных снимках экзостоз видно плохо
Светлана, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а экзостоз может быть только с одной стороны?
может, или с другой он слабо выражен. Если боитесь того, что это киста радикулярная такая огромная ,то на фото не похоже, но КЛКТ покажет
Светлана, я не боюсь что это киста, кисту можно полечить. Боюсь, не похоже ли это на злокачественное?
киста крайне маловероятна, обязателен рентген(лучше КЛКТ), по фото диагноз киста не ставится! на " зло" однозначно не похоже, совсем
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Это особенности строения челюсти,такие костные выступы могут располагаться не симметрично на внутренней поверхности нижней челюсти.Вы видимо просто не обращали на это внимание.Слизистая на них тонкая ,может легко травмироваться и тогда возникает дискомфорт , который и привлекает к ним внимание или обнаруживаются случайно, как в Вашем случае.Крайне редко такие вещи могут возникать именно в этой области при воспалении у корня зуба. Но тогда зуб долго приносит дискомфорт . Для полного Вашего спокойствия,покажитесь на очный прием к хирургу стоматологу и сделайте КТ . Доктор все проверит и успокоит вас в плане происходящего.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса
Андрей, спасибо.