Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2136991

Здравствуйте
Уже беспокоили меня головокружения в ноябре - январе.
На тот момент были сильные дефициты витаминов Д и Б12, д был 8, б12 - 130
После восполнения дефицитов головокружения прошли.
Дефициты витаминов появились после болей в желудке.
Недавно снова были боли и вернулось головокружение.
Голова кружится ежедневно.
Тест проходила, тревожность имеется. Но она была и когда головокружения отсутствовали.
Головокружения, я заметила, становятся меньше, когда я делаю маску на волосы из перца. Голову печёт, кровь приливает и головокружения уменьшаются.

Голова кружится последние 4 дня подряд, ежедневно.
На этот раз заметила, что даже от движением глаз головокружение усиливается и от движения головы.
Кружусь я или всё вокруг - непонятно. Общее состояние тоже непонятное: тут и головокружение, и слабость, и упадок сил какой-то, тошнота. Я как овощ. Даже сейчас пишу это всё, а мне очень плохо.
Какие анализы сдавать для выявления причины?
Из-за дефицитов оно может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Псориаз

Невролог
Здравствуйте! Вы исключали ДППГ у отоневролога?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, не ходила я ещё никуда с этим.

Где ДППГ был почти пол года? Почему его не было так долго и он только спустя пол года вернулся?

Клиент
Анастасия Юрьевна, я его никак не лечила
Он вообще не должен был пропадать
Невролог
ДППГ развивается при попадании отолита в полукружный канал. Это непостоянные головокружения, а приступами при поворотах головы и наклонах
Клиент
Анастасия Юрьевна, а МРТ имеет смысл делать?

У меня облысение есть. По анализам всё хорошо. Причина не найдена
Невролог
Это либо ДППГ, либо психогенное головокружение, которое может проявляться волнами,то лучше,то хуже. В случае ДППГ выполняется позиционный маневр врачом на приеме. При психогенном головокружении - антидепрессанты из группы СИОЗС
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть от защемления где-то в шее, или от проблем с сосудами этого быть не может?
Невролог
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей
Клиент
Анастасия Юрьевна, а каковы вообще причины ДППГ?
Невролог
Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит.их 3
Клиент
Анастасия Юрьевна, как ещё проявляется ДППГ? Может с ушами что-то было бы?
Невролог
Нет,шум в ушах не характерен для дппг. Только головокружение, может быть тошнота,рвота
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить дополнительно
+ общий анализ крови
+ ферритин
+ УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи

На данный момент рекомендую массаж шейно-воротниковой зоны + Арлеверт по 1 таблетке 2 раза в день - 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте
Арлеаэверт только по рецепту продается
А без рецепта есть что-нибудь?
Невролог, Рентгенолог
Арлеверт продается без рецепта абсолютно во всех аптеках
Клиент
Александра Андреевна, а его с найзом одновременно можно пить?
Невролог, Рентгенолог
Можно, эти препараты сочетаются.
Клиент
Александра Андреевна, его курсом надо пить или он сразу поможет?
Невролог, Рентгенолог
Арлеверт необходимо пропить в течении 2-х недель, но эффект почувствуете сразу (в течении первых 2-3 дней)
Клиент
Александра Андреевна, подскажите, с кофе арлеверт как сочетается?
Невролог, Рентгенолог
Нормально сочетается. Но лучше увеличить количество выпиваемой простой воды, и уменьшить кофе\чай
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте
1. Больше внутреннее ощущение
2. Возникает в рандомный момент. Сегодня прям с утра после сна появилось
3. Длится весь оставшийся день после появления
4. Двоения в глазах нет, есть мушки
5. Снижения слуха в момент головокружений нет.
6. Пошатывание и неустойчивость есть
7. Тошнота присутствует. Сегодня ощущение, что в любой момент вырвет вообще
Невролог
Головокружение больше носит несистемный характер, что может быть при дефицита, при нарушении эмоционального фона.
Сейчас надо сдать оак, б/х анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт), ттг, т3, т4, сывороточное железо, вит Д.
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
7.Проведенное лечение
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте
1. Мутная голова, не стойкая походка(заносит), шаткость. Глаза как-то странно тоже себя чувствуют, зрение, чуть хуже вижу, чем обычно. На глаза давит слегка. Но это вот именно сегодня так, как было в прошлые разы - не помню
2. Длятся они весь остаточный день с момента появления. Например сегодня головокружения появились прям после пробуждения и до сих пор не прошли.
Они, кстати, усиливаются при хождении туда-сюда, при поворотах головы
3. Частота - сегодня четвертый день подряд
4. Думаю, ходьба туда-сюда, повороты головы
5. Шум в ушах, но он есть всегда, он вообще у меня на постоянной основе, я к нему уже привыкла, как к родному)
Снижение слуха тоже замечала, но оно будто давно появилось и оно не сильное. Заложенности ушей нет.
Распирание/давление - не знаю. Если и есть, то очень слабое, я не замечаю.
Головная боль была буквально сегодня, но я связываю её со сбитым режимом. И так всегда: собью режим - просыпаюсь с головной болью, я уже привыкла.
Тошнота да! Вот она ярко выражена, особенно сегодня! Весь день чувство, что вот-вот вырвет.
До рвоты и потери сознания не доходит.
6. Не поняла вопрос
7. Лечение никакое не проводилось.
Невролог
Был ли какой-то стресс или переживание перед возникновением этих симптомов. Похоже на пппг.
Клиент
Лилия Альбертовна, не было стресса
Невролог
Доброе утро.
Обязательно проверьте витамины и Ферритин. Дефицитив могут также приводить к симптомам.
Арлеверт по 1 т. 3 раза в день после еды 4 недели.
От головокружения. Улучшает кровообращение в вестибулярном аппарате.
Бетагистин лонг 48 мг 1 раз в сутки 1 месяц
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Рекомендую вам обратится очно к неврологу. Вы из какого города ? Может смогу кого-то посоветовать.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, как арлеверт сочетается с кофе?
Невролог
Запивать не надо арлеверт с кофе. К приему кофе противопоказаний нет.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Похоже на постуральное персистируещее головокружение (психогенное) на фоне тревожно депрессивного состояния
Консультация сурдолога
Сертралин предпочтителен при таких особенностях.
Дефицит может усугубить ситуацию но редко бывает причиной.
Из анализов ферритин сыв железо б12 б9
Ттг т4