Диаскентест
Здравствуйте. У моего ребенка уже 2 год увеличена проба манту..просто гладкое покраснение 12мм..нас 2 раз направляют к фтизиатру. Первый раз был диаскентест отрицательный...но для сада написали...что ребенок инфицирован. В этот раз укол после теста 4мм но просто синий без красноты и припухлости...видимо тоже отрицательный. Воспитатель в садике говорила.что она манту постоянно чесала. Скажите пожалуйста..если диаскентест отрицательный почему фтизиатр ставит заключение...что ребенок инфицирован...эта такая пугающая фраза...муражки по коже и сами понимаете .что если это услышат другие мамочки..то будут шарахаться от моего ребенка.. Спасибо
Оксана, ваш ребенок здоров. Инфицирован каждый пятый ребенок, поэтому ничего страшного. Для садика противопоказаний нет. Чтобы не было расчесов, перед Манту (Диаскин-тест) и пока не проверят - антигистаминные.