Консультация хирурга /

Болит палец и гной — вопрос №2227251

Добрый день
Вчера на меня наступил осел.
Так подучилось. На мизинец. Вчера он был просто красный палец немного и болел ( если потрогать)
Я сразу пошла в море промыть ( больше не чем. Я в турции нахожусь на данный момент)

И замотала лейкопластырем.
Сегодня размотала и там мне кажется гной. Я вроде как вижу даже гной.
Подскажите чем я могу себе помочь?
В кабинете врача промыли перекисью водорода и снова заклеили лейлокрластырем.
Дальше уже либо вызвать врача либо могу самостоятельно.

Подскажите чем могу себе помочь ?аптека тут есть.
Температуры у меня нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Не

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото пальца , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да прикрепила.

Хирург
По фото не могу твердо сказать , что есть гной, скорее нет. За сутки гной не образуется. Вам надо купить водный антисептик в аптеке и антибактериальную мазь и лейкопластырь. Обрабатывайте антисептиком и накладывайте антибактериальную мазь и лейкопластырь. В море купаться можно, а после купания делайте перевязку. И у Вас есть 20 дней от дня травмы, чтобы сделать прививку от столбняка, если не делали её в последние 5 лет. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, Светлана! Приложите фото проблемной зоны, если возможно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, прикрепила
Хирург
Светлана, посмотрела. Насколько можно судить по фото, есть воспаление в области пальца, возможно, имеется гнойный компонент. Начните обрабатывать антисептиком- водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь с антибиотиком ( если есть Левомеколь или аналог), можно попробовать сверху влажновысыхающие повязки с Бетадином.
При отрицательной динамике стоит показаться очно хирургу.
Берегите себя!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Палец болит сильно? при нажатии на ноготь есть боли?
Фото сделано сдалека, четко не видно, но кажется есть поверхностное скопление гноя, если это так, то можете после обработки хлоргексидином, аккуратно вскрыть стерильной иглой шприца и очистить гной. Далее повторно обработать хлоргексидином, далее наложить повязку с мазью левомеколь. Внутрь с противоспалительной целью нимесулид 100мг х 3 раза в день 3-5 дней. При ухудшении ситуации ( нарастание отека, покраснения, боли) обратитесь к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, да боль есть если нажать. Ну и плюс когда она дала перекись. Я налила сначала на руку , а потом уже на ноготь и там зашипело. Значит микробы да?

В море заходить нельзя?
Нефролог, Хирург
Если перекись налит на любую рану она шипит, это нормально, это не говорит о микробах.
Почему про боль, спрашиваю потому что не понятно что под ногтевой пластиной из за покрытия. Полечите пока консервативно пару дней, посмотрите динамику. Если сами не в силах почистить и обработать, то обратитесь к хирургу по возможности. На море можно, после морской воды сделайте обработку.
Клиент
Шахин Гаджиевич, а вот тут пишут про прививку от столбняка. Т.е может быть заражение крови да? ??
Нефролог, Хирург
У Вас там только ссадина.
Риск для столбняка в таких случаях равно 0
Хирург
Светлана, здравствуйте ?
Никакого гноя, по фото ?, по крайней мере, я не вижу!
+ мало времени для его образования, как и нет явной причины.
Я бы, единственное, рекомендовал выполнить рентген, с целью исключения костной патологии.
Пока что наносите «Диклофенак» (или какие есть аналоги в Турции).
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото точно сказать что есть гной нельзя, есть ссадина и у кутикулы ногтя кажется просто собранная кожа. В любом случае сейчас можно полечиться консервативно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день. В течение суток старайтесь не мочить.
Посмотрите в динамике должно все купироваться.
Любое повреждение кожных покровов является потенциальными воротами инфекции для столбняка, поэтому если не прививались больше 5 лет, сделать сделать прививку в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.