Консультация гинеколога /

Можно ли применять тампоны с мазью вишневского — вопрос №2227342

Добрый день! Была на ежегодном обследовании у гинеколога, все мазки в норме, по УЗИ в области дна матки определяется несколько гиперэхогенных включений размером до 1,7мм, без кровотока (синехии, кальцинаты). Заключение: Эхо признаки патологии эндометрия.
Отправили на гистероскопию. Можно ли ставить тампоны с мазью вишневского? или это уже изжитки прошлого?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здесь, такие тампоны не принесут никакой пользы
Если вы в ближайшее время не планируете беременность, нет проблем с менструациями, то гистероскопию можно не проводить
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не нужно, это не эффективно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, тампоны ставить не нужно, это не эффективно и даже опасно для микрофлоры и слизистой влагалища, если нет жалоб, то гистероскопия можно не делать, у вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает. Мазок взят качественно, попали все интересующиеся слои клеток.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , нет смысла в этом нет.