Эндометриоз

В 2023 году, открылось кровотечение, попала в больницу, поставили диагноз эндометриоз, после чего в октябре этого же года, обнаружили полип, удалила, по гистологии пришел результат комплексная гиперплазия эндометрия без атиипии, с кистозной трансформацией желез. Проделала уколы Бусерилина, 6 месяцев. После уколов взяли повторную гистологию, результат Желистно-кистозная гиперплазия, простая форма, доктор рекомендует поставить спираль мирену, на 6 месяцев, так планирую беременность, детей нет, как думаете поможет?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте

Да, Мирена это хороший метод профилактики гиперплазии эндометрия. Если не планируется беременность ближайшее время, можно поставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лидия Владимировна, а на 6 месяцев ее ставят? Или лучше подольше что бы она стояла?

Вообще ее ставят на 5 лет, но можно и раньше снять

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лидия Владимировна, но на 5 это долго, возраст подходит уже, спасибо большое за ответ☺️

Рада помочь, Екатерина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лидия Владимировна, А через какое время после снятия спирали можно беременеть?

Можно сразу планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это очень хороший вариант лечения, можете смело использовать спираль

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, а через какое время можно пробывать беременнить? Ко всему букету под вопросом диагноз спя

Вообще спираль ставится на 5 лет, но если вы хотите беременеть раньше, то можно её убрать и планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за консультацию☺️

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, спираль Мирена можно поставить, обладает лечеьным эффектом