Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2227384

В 2023 году, открылось кровотечение, попала в больницу, поставили диагноз эндометриоз, после чего в октябре этого же года, обнаружили полип, удалила, по гистологии пришел результат комплексная гиперплазия эндометрия без атиипии, с кистозной трансформацией желез. Проделала уколы Бусерилина, 6 месяцев. После уколов взяли повторную гистологию, результат Желистно-кистозная гиперплазия, простая форма, доктор рекомендует поставить спираль мирену, на 6 месяцев, так планирую беременность, детей нет, как думаете поможет?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте

Да, Мирена это хороший метод профилактики гиперплазии эндометрия. Если не планируется беременность ближайшее время, можно поставить
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, а на 6 месяцев ее ставят? Или лучше подольше что бы она стояла?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вообще ее ставят на 5 лет, но можно и раньше снять
Клиент
Лидия Владимировна, но на 5 это долго, возраст подходит уже, спасибо большое за ответ☺️
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Екатерина)
Клиент
Лидия Владимировна, А через какое время после снятия спирали можно беременеть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно сразу планировать беременность
Гинеколог
Здравствуйте. Да, это очень хороший вариант лечения, можете смело использовать спираль
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а через какое время можно пробывать беременнить? Ко всему букету под вопросом диагноз спя
Гинеколог
Вообще спираль ставится на 5 лет, но если вы хотите беременеть раньше, то можно её убрать и планировать беременность
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за консультацию☺️
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, спираль Мирена можно поставить, обладает лечеьным эффектом