Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1630186

12 сентября была гистероскопия. Сейчас выписали дюфастон. Но мне от него не очень. Стоит ли менять на утрожестан
По гистологии Фрагменты эндометрия с плотной цитогенной стромой на всем протяжении, множественными очаговыми плотными скоплениями лимфоцитов и лимфоидными фолликулами, разнокалиберными железами, часть которых - с признаками инволюции, в остальных железах - слабо выраженная пролиферативная активность, в одном из участков - клубок толстостенных сосудов.
24. Заключение: Эндометрий ранней стадии проилферации с распространенной гиперплазией базального слоя (не истинной), как следствие перенесенного воспалительного процесса, и формирующимся базальным полипом в одном из участков.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно принимать Норколут с 5го по 25 день МЦ.
В качестве профилактики гиперплазии могут быть КОК, типа Ярина, Клайра.
Так же можно рассмотреть вариант установки ВМС Мирена.
Устанавливается на 5 лет.
Хорошо защищает от гиперплазии. Удобно в использовании
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Но кок и любые гормональные я переношу очень плохо! Вплоть до глубокой депрессии! Такая особенность организма

Клиент
Екатерина Сергеевна, насколько опасно не принимать меры в ближайшее время?
По узи ставят эндометриоз левого яичника.
Акушер, Гинеколог
Тогда Мирена вам подойдёт.
Это будет и профилактика гиперплазии и предупреждение распространение эндометриоза.

Гормон действует в полости матки, в системный кровоток всасывание практически нет.
Если не защищать эндометрий, есть риск повторной гиперплазии и повторного соответственно выскабливания.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Как именно вы его применяете и что именно беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, я принимаю 2 раза в день.
Беспокоит тахикардия и отек ног, и странное головокружение. Скажите пожалуйста утрожестан может помочь ?!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как именно, в какие дни?
Клиент
Алексей Сергеевич, 16-25
Выписали, но я только начала пить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но может быть такие побочные эффекты вначале.
Не факт что на Утрожестане что то изменится к сожалению
Клиент
Алексей Сергеевич, утрожестан может вообще помочь ? Цикл регулярный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, это тот же прогестерон
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это первый эпизод гиперплазии? Какой у Вас рост и вес? Беременность планируете в ближайшее время? Норколут не пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, беременность планируем. 167 53 кг.
Клиент
Елена Александровна, впервые поставили гиперплазию. Было кесарево и удаление яичника всвязи с перекрытом
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если планируете беременность в самое ближайшее время, то можно обойтись без прогестерона, тем более если плохо переносите. Либо можно попробовать перейти на утрожестан по 200мг*1р в день с 17 по 26д.м.ц. на ночь во влагалище
Клиент
Елена Александровна, спасибо.скажите пожалуйста. У меня сегодня 17 день. Но нахожусь заграницей и завтра за руль на 12 часов. Стоит ли начинать прием с сегодняшнего дня?. Да и еще есть признаки простуды.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае лучше начать со следующего цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно рассмотреть вариант вмс мирена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Можно рассмотреть ВМС Мирена или Норколут с 5 по 25 ДЦ по 1 таб 2 раза в день.