Консультация педиатра /

Что это может быть — вопрос №2702353

Здравствуйте, нам 4 месяца
Второй день ребенок начал подкашливать и заложенность носа
К врачу только завтра сможем попасть, так как выходные
Скажите пожалуйста, можно ли что нибудь ребенку для профилактики
И что это может быть такое, дома никого болеющих нет

Педиатр
Здравствуйте, так может протекать и вирусная инфекция, либо синдром прорезывания зубов. Нужен очный осмотр педиатра.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 3-5 дней. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по спинке лёгкий простукивающий
Принятый ответ
Клиент
Мы називин использовали 2 недели назад, можно еще раз?

Педиатр
Можно, если есть выраженная заложенность, которая беспокоит малыша. Используем неболее 3х раз в день, по курсу не более 3-5 дней
Клиент
Он дышит через ротик и долго не может сосать груди
Педиатр
Старайтесь ещё увлажнять носик солевым раствором. Если крнечно эффекта то нет, то можно сосудосуживающие, но не более, как написала выше
Клиент
Скажите он не мог простудиться от пола?
Он начал ползать, я ему не надеваю носочки и в процессе он переодически бывает прохладный
Педиатр
Нет, заболевает человек только от контакта с вирусами, бактериями.
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть начало вирусной инфекции или процесс дентации ( по возрасту у малыша может уже начаться прорезывание зубов). Посмотрите внизу, десна набухшая?

Рекомендую очищение носа морской водой, аспирацию слизи
Увлажняйте воздух 40-60%
В любом случае нужен очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Малыш не дает смотреть десна, но ужасно их чешет
Скажите если дома никто не болеет, откуда может вирус быть?
Не может ли быть от пола такое, он ползает по полу без носочков
Педиатр
Вы можете быть переносчиками инфекции или всё равно куда -то ходите, общаетесь с другими людьми

Если расчесывает десны, то возможно прорезывание зубов
Клиент
Здравствуйте, можете пожалуйста посчитать сколько мл антибиотика давать ребенку? Фото я прикрепила
Вес 7кг
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик даётся в случае бактериальной инфекции
Для этого сдаются анализы, вы их сдавали?
Клиент
Нам поставили пневмонию по рентгену , анализы назначена на завтра
Педиатр
Пневмонии бывают вирусные, а бывают бактериальные
По правилам онлайн консультаций нельзя назначать антибиотикотерапию, можно её только рекомендовать
Необходимость в приёме антибиотика в вашем случае решается по результатам ОАК
Педиатр
Здравствуйте.

Возможно у ребёнка начинается вирусная инфекция.
Лечение рекомендую симптоматическое Обильное тёплое питье, если малыш на ГВ чаще прикладывайте к груди.
Перед кормлением 3-4 раза в день промывайте носик физ раствором, аквамарисом или аквалором, слизь убирайте аспиратором.
При сильной заложенности можно использовать називин беби или Снуппик капли, 3-5 дней.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Принятый ответ
Клиент
То есть кашель ни чем не лечить?
Педиатр
Нет, кашель лечим только после аускультации врачом.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Это может быть в период активного прорезывания Зубов, из-за большого количества слюны, но а так же так может протекать острая респираторная вирусная инфекция. Переживать не стоит, дома нужно поддерживать температуру не выше 24 градусов, лучше 22, и влажность 45-60 процентов. В нос можно использовать аквамарис , аквалор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие признаки при пневмонии могут быть? Просто были у врача, она хрипы не услышала, но не понравилось дыхание, что это может быть?
Инфекционист, Педиатр
Дыхание может быть более жестким при обильном отделяемом из носа , стекающим в глотку, называется проводные хрипы. При пневмонии кашель, температура, может быть и без нее тоже, слабость, отказ от еды. Врач при аускультация легких слышит хрипы локально и тогда направляет на рентген
Клиент
Сделали рентген, поставили пневмонию
Инфекционист, Педиатр
Лечение вам назначили?
Клиент
Да, но хотела уточнить по поводу антибиотика, сколько его давать ему
Фото прикрепила
Вес у нас 7кг
Инфекционист, Педиатр
Если я правильно разобралась в написанном назначен кларитромтцин 125 мг, он идет из расчета 15 мг/кг разделенное на 2 приема , это по 2 мл 2 раза в день . А пневмония какая в описании?
Так же рекомендую дообчледовать ребенка , сдать пцр из ротоглотки на хламидии и микоплазмы
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо симптоматическое лечение
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Скажите то что ребенок днем последние дни стал больше спать, это нормально ?
Педиатр
Да, но фоне инфекции организм ребёнка слабый, а во сне он отдыхает и восстанавливается