Начинающаяся скв, или хроническое ее течение и перезод ч активную

Доьрый день. 2года назад был оьнаруден анф гомогенного типа свечения 1:640,был сдан имуноблот ena отриц.Антитела к 2-мпиральн днк были 2,2 при норме до 20. В оак почти постоянно снижены лейкоциты и лимфоциты.Соэ 2 года назад во всех анализах не превышала 5. Периодически сдавала оак и за последний год соэ выросло до 16!! При норме до 20,а антитела в 2 спиралтной днк уже у верхней границы нормы! При норме меньше 20,у меня уже стали 15,5,т е выросли в разы с 2,2. Из жалоб:постоянные ноющие боли во всем теле,иногда жгучие боли,частые головные боли,болит в оьласти глаз и ощущение жара внутр головы,будто струи горячей воды,шум в ушах,сильные боли и ноющие и режущие в эпигастрии уже не проходят около полугода,болит и желудок и область поджелуд и область песени,сетчатое ливедо на руках,алопеция диффузная,бессонница последний год,сильная утомляемость,слабость,просыпаюсь уже уставшей.бывает нечеткость зрения,провалы в памяти сильные,сильные отеки на лице,мешки под глазами чуточку спадают к вечеру,лопаются капиллры с разрастанием мелких пятен (может болезнь Шамберга (фото ао вложении)?),медленно стала мыслить,плохо подбираю слова,депрессия,пигментные пятна на скулах,сильно запали глаза.выпала половина волос и перестали расти новые, истончились сильно брови,дряблость бледность кожи,иногда панические атаки,иногда повышение АД с сосудистым спазмом,исчерченность ногтей продольные борозды выпирающие,сухость кожи,болезненность лимфоузлов подчелюстных,зябкость,не могу находиться на холоде,сокоашение дней менструаций за послелние 5 лет,близорукость ,бывают головокружения,не могу в душныхпомещениях находиться,белки глаз постоянно с расширенными сосудами,не могу также назодиться на улице или при ярком освещении, т к глаза моментально начинают слезиться. и много др симптомов. Была у троих ревматологов (еще до начала поввшения значений антител к 2-х спир днк), сделали капилляроскопию,сказали,что похоже на анемию,т к карилляры тонкие,но есть в малом количестве и расширенные.На то время 2ревматолога сказали,что данных за скв пока нет,но 1 ревматолог услышав про анф и лимфопению и лейкопению и все мои жалобы-ответила,что это точно скв с хроническим течением) Из анализов- Железо,гемоглобин в норме,ферритин тоже,ттг норма,половые гормоны-норма.актг норма,антитела к кардиолипинам- верхняя нраница нормы.igG-был повышен,сейчас верхняя граница нормы (норма до 1400,в меня 1400 был год назад). Скажите,можно ли начать пить плакаенил в маленьких дозировках или пробовать как- то снизить антитела пока противовоспалительными травами.Я почти на 90% уверенна,что развивается скв, т к антитела и соэ заметно подросли и боли в мышцах стали беспокоить каждый день.И боли во всем теле просто уже измучили

Не знаю
38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Давайте мы с вами немного структурирует жалобы, чтобы было понятно, куда нам стоит думать:
- высыпания на теле: вы приложили фото - где локализуются, болят? Есть ли другие высыпания?
Про ливедо поняла.
На болезнь Шамберга не похоже, там мелкоточечная пигментация.
- есть ли язвочки во рту?
- вы пишите диффузная алопеция. Приложите фото, если можно.
- суставы вас беспокоят? Какие?
- есть ли снижение веса, температура?
- бывает ли побеление пальцев рук или ног?
- потери сознания были за последние годы?
Были ли судороги?
- были ли у вас выкидыши, замершие беременности?

Приложите максимально анализы, которые вы сдавали относительно аутоимм заболеваний, оак, биохимию. Чтобы полноценно оценить что у вас есть в иммун статусе и динамику анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Владимировна, добрый день. Пятна локализованы на ноге, чуть выше голеностопной косточки,выглядят,как потыканные иголкой несколько раз,потом коричневеют,потом снова появляются. Не болят, не зудят.Не болят,смотрятся,будто мелкие кровоидзлияния,язвочки-пока вроде не было,были головокружения,когда еле на ногах стояла списали на шею,мол не так повернуласт,раьотаб за компьютером и т д,сумтавы-я не знаю,я просыпаюсь и у меня уже болит то там то там,ощущение,что мышцы,диффузная алопеция-поставил трихолог диагноз,поредение и истончение волос по всей голове и брови. Анализов на иммунологию свежих нет, только антитела к днк,есть прошлогодние. Прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Владимировна, по выкидашам- ни разу не беременненла,предохранядись

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Владимировна, по поводу ливедо у сестер тоже есть небольшие,но они локализованны больше на верхней части рук.Худела после гриппа или ковид несильно прям (было очень плохо в тот период,долго держалась температура,стопы гореои,будто по углям ходила,ладони были сухими,ощущения отлеживания ног и рук и т д). Вот думаю, ковид расщатал эту ацтоиммунку,которая была хронической,болела почти 3 года назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Владимировна, по поводу рейно опускала руки в холодную воду,немного белели пальцы,но как только вынимала из воды,сразу розовели
Файл с прошлогодними августовскими анализами сдавала на фоне болезни-орви, 8 день.Фото бровей прикрепила,разница видна(Фото отнков с утра приложила,но в этой зоне есть филлер,он доп тянет воду,а так все лицо пастозное.За 2 нед до месячных отекаю вся на половину размера точно.Извините,что сумбурно отвечаю,сижу с аккаунта подруги

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Владимировна, очень сильно изменилось лицо-глаза прям ввалились,запали щеки,вид постоянно уставший и измученный,коллеги на работе спрашивают «у тебя все нормально»

Давайте мы с вами так поступим, я посмотрела ваши анализы, вы достаточно подробно обследованы, но не всё у вас анализы для исключения скв представлены. Далее у вас есть снижение общего иммуноглобулина М, это может быть ли боли после инфекций острых (истощён Пул этих иммуноглобулинов), либо это серьёзный признак иммунодефицита.
Я вам рекомендую сдать следующие анализы, может что-то вы сдавали уде ы течение последнего года. И тогда уже определяться.
1. Кровь на КФК, протеинограмму (электрофорез белков сыворотки), повторить иммуноглобулины сыворотки, АНФ (если титр приходит 1:160 и больше - сдаете АНА иммуноблот), Ат к миелопероксидазе и протеиназе-3.
2. Энмг верхних и нижних конечностей. Нам нудно посмотреть нейропатию, чтобы понимать слабость связана с иннервацией.
3 МРТ головного мозга.
По суставам мне не очень понятно всё равно какие суставы вас беспокоят или нет чётких болей где-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Владимировна, нет четких болей, сегодня болела оука правая, походила, чуточку сбоку колена заболело. Летучие боли.. У меня еще сколиоз в двух местах и напряление в шеи хроническое. Замечаю,что боль услиливается во 2 фазу цикла и на смену погоды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Владимировна, анф сдала, жду,но чувствую, что он будет больше 640( т к атитела к днк почти в 8 раз увеличились за год

Вы ничего пока не ждите, не накручивайте. У вас ат к нДНК всё равно были в референтных значениях. Они могут варьировать от иммунного статуса, перенесённой инфекции, стресса, питания. Поэтому такой широкицразброс показателя (до 20). Давайте будем объективно подходить к заболеванию, пальцем в небо лечить неправильно, согласны? Вы же не кролик, чтобы препаратами ставить на вас эксперименты.
Наберемся терпения. И планово все остальное тоже надо сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Владимировна, спасибо большое за поддержку, обязательно сдам анализы, которые Вы назначили и обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Владимировна, подскажите, пожалуйста, а от чего могли глаза запасть. Фото приложила в файлы для понимания, какие были 2 года назад и что стало сейчас

Сложный вопрос, на самом деле. Вы не худели за это время? Меняли привычки питания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Владимировна, я думаю, не могли ди филлеры на основе гиалуроновой кислоты спровоцировать рост антител к днк?
В последний год очень много пришлось ввести этих поепаратов доя заполнеия завалившенося лица, т к осень быстро рассасывался препарат (около 20 шприцов- это 20 мл). Но выбирала филлеры давно сущесивующие и сертифицированные- ювидерм, белотеро, новакутан и ньювиа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Владимировна, пришел мой атинуклеарный фактор, он 1:160 ядерный гомогенный

Всё препараты, даже самые очищенные - это антигены, они вызывают локальное воспаление, что провоцирует дальнейшее развитие "мешков" и дряблости, хоть и заверяют об обратном. По поводу роста антител, я вам уже говорила, они в референтном значении. Из нельзя интерпретировать как рост. Для сравнения, если вы сдаете глькощу натощак - она в районе 3,5-5, 5 ммоль/л и если сегодня она 3 е, а завтра 5,5 - это всё норма. Мы с вами не можем опираться на очень неспецифически показатели как значения антител в таком количестве.

Сдавайте АНА-иммуноблот, если он будет отрицательный, то всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Владимировна, на знаю..Просто нашла еще анализы сделанные в др лаборатории и там тоде антитела к днк сначала 6, а потом через пол года 12, а потом и этот анализ 15,5( Т е было 2.2, потом 6, потом 12, а сецчас 15,5. Разговаривала с девушкой,у нее после ковид тоже сначала норма была,потом чуть выще,а потом Шегрена..Поэтому и страшно, что выросли почти в 7 раз, при том, сто не меняла никаких своих привычек

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Владимировна, подскажите, подалуйсиа, какой иммуноблот сдать Ana или ENA?
И еще один вопрос- плаирутся септопластика и установка двух имплатнтов зубов,читала, что после операций возможен дебют. Может за неск дней до операции попить мин дозировку ГКС? Не лелать нельзя, т к лицо перекосило от отсутствия 7 зубов

ANA -иммуноблот.

Делайте спокойно, скв либо есть либо нет. Операция на зубах и септопластика не повлияют на дебют, а вот тем, что вы будете пить преднизолон, вы мржете замедлить заживление раны, увеличите риски инфицирования, не нужно этого делать.

Так нужно все-таки дообследоваться. Даже есть у вас выросли антитела, мы лечить их не можем, мы лечим клинические проявления, которые появляются, когда антител много и они вляют не ткани. Понимаете? То есть до этого никакой преднизолон и цитостатики не сделают вам лучше, они вызовут побочные эффекты, а клиники скв вы так и не дождетесь толком. Надо попасть в "окно" лечения, когда у вас есть антитела, но клиники ещё немного. Либо исключить причину ваших симптомов как скв.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать