Консультация педиатра /

Гематокрит — вопрос №2227606

Здравствуйте! Сдали анализы для прививки БЗЖ.

Ребёнок 3 месяца, родился на 35.6 неделе. Кормление СВ ( Nan гипоаллергенный прописал педиатр участковый с 17 мая).
С наступлением жары начал ходить в туалет 1 раз в 3 дня ( раньше ходил каждый день). Воду пьет плохо.

Стул желтозеленый. Коричневый зеленый. Тужится. Краснеет при дефекации.

Анализ показал пониженные показатели по нейтрофилам, гематокриту.
Прошу дать комментарии:
Плохо ли, что гематокрит понижен?
Нейтрофилы понижены?

Сам ребёнок чувствует себя нормально. Единственное - чихает до 10 раз в день. Иногда кашляет 1 раз в 3 дня (начал неделю назад).
Соплей нет, горло не красное.

Возраст: 33

Хронические болезни: Герпес на губах

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У Вас норма
гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
У детей до 5 лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Поэтому снижение гематокрита Имеет диагностическое значение только при наличии анемии- ее у вас нет
Тромбоциты тоже в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.)
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мкл
2)Лейкоциты в норме до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л
Малыши в таком возрасте часто чихают -так они очищают носовые ходы. А кашель может быль связан с тем, что Малыш давится вязкой слюной .
Противопоказания для вакцинации нет! Растите здоровыми ☺️
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию это не признаки орви- а норма для малышей
Педиатр
Здравствуйте , гематокрит для вашего возраста норма. Нейтрофилы снижены ,но не критично. Ничего страшного в анализе нет. Вакцинация не противопоказана
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Гематокрит изолированно не оцениваем

- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей первых лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Выраженной считается снижение нейтрофилов менее 0,5
В возрасте ребёнка это не говорит о патологии. Это доброкачественная нейтропения и требует динамического наблюдения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, общий анализ крови в норме.
Общий анализ крови
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
тромбоциты норма- норма до 500
лейкоциты норма - норма до 17
нейтрофилы снижены , лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Моноциты в норме
Эозинофилы в норме
Базофилы в норме
СОЭ в норме.
Малыши могут чихать и 5 и 10 раз в день, это не является признаком инфекции. Это нормально. Не беспокойтесь.
Будьте здоровы!