АБКМ, лактазная недостаточность или дисбактериоз

Добрый день ! Малышу 2,5 месяца , около недели началась странная симптоматика - при кормлении у ребенка начинает сильно урчать в животе , ребенок начинает плакать , бросать грудь , снова брать ее и так по кругу. Стул от 1-5 раз в день , жидкой консистенции , но в памперс не впитывается , есть белые вкрапления в Кале , цвет желто- зеленый. Было повышенное газообразование , ребенок постоянно поджимал ножки. Ребенок находится на смешанном вскармливании , грудное молоко и докорм смесью нутрилон премиум , смесь эту кушает с 3 недельного возраста. Сдали анализ кала - он показал три плюса слизи и много лейкоцитов, прикрепить не могу , так как мне результат озвучили только по телефону. Также сдали доп анализ на углеводы и дисбактериоз , результат еще не готов , но по копрограмме педиатр поставила диагноз гастроэнтерит неуточненный, назначила энторофурил , пребиотики , мне диету безмолочную, исключить сахар , фрукты и сырые овощи. Подозревает аллергию на коровий белок , назначила лечебную смесь нутрилон пепти гастро , я прочитала отзывы в интернете и ужаснулась , люди пишут , что дети захлебываются от нее, попросила назвать альтернативный вариант, меня проигнорировали. Подскажите , пожалуйста , какие смеси еще можно рассмотреть , не докармливать не вариант, не всегда молока достаточно ребенку, я понимаю , что все дети индивидуальны , но страшно ставить эксперименты над ребенком. Заранее благодарю за ответ.

28 лет

Здравствуйте!
Чтобы подозревать АБКМ нужно, чтобы были симптомы. Например, прожилки крови в стуле, !большое! количество слизи в стуле, стойкие высыпания, не поддающиеся адекватной терапии, обильные срыгивания.
Жидкий стул, лейкоциты в кале и беспокойство у груди не критерии данного диагноза.

Беспокойство у груди может быть по разным причинам. Например, нередко у груди ребенок хочет пописать/покакать, но это может быть затруднительным или же в начале кормления большой поток молока или же ребенку неудобна поза для кормления (если ребенок ест смесь из бутылки, а потом ему дают грудь, то, конечно, вновь появившиеся ограничения могут его "раздражать") или были пропущены ранние сигналы голода или же действительно может быть как проявление лактазной недостаточности.

Что можно делать в подобных ситуациях:
- Проводить высаживания. Во время кормления усиливается перистальтика, что приводит к позыву в туалет. Дети этого возраста могут с трудом ходить, так как им пока что тяжело расслабить попу и напрячь живот, чтобы покакать.
- Стараться кормить из бутылки, соска которой с несильным потоком или же из несознательных предметов. Если есть желание и возможности вернуться полностью на ГВ - с точки зрения пользы для ребенка было бы идеально.
- Кормить грудью при ранних признаках голода (начинает крутить головой, высовывает язык и тд).
- Можно попробовать сцедить немного молока перед кормлением, чтобы снизить его поток (если он действительно большой).
Препараты лактазы в настоящее время рекомендуются, если у ребенка есть частый пенистый стул, недостаточный набор веса и раздражение кожи под подгузником от кислого стула.

Касаемо смеси, если ребенок ел свою смесь с 3 недель и всё в его жизни хорошо (растет, набирает вес, развивается), то мы рекомендуем оставаться на этой смеси. Смена смеси всегда риск того, что новая просто не подойдет. Пепти гастро смесь оправдана для детей с АБКМ.

Елизавета Владимировна, благодарю за ответ !
Что меня действительно смущает, так это то, что последнее время при кормлении урчит животик и после этого малыш проявляет беспокойство.

Молоко сцеживаю , когда отказывается от груди , из бутылки конечно кушает получше.

За 1 месяц набирали -1 кг, за второй -1.100, за этот за 2 недели пока 500гр, но сейчас как-то набор веса будто бы приостановился. Раньше живот тоже мучал, но не было бурления, днем ребенок веселый, относительно спокойный.

Высыпания были на лице , по типу цветения , иногда они тоже проскальзывают если я съем нечто вредное - сухарики, много сладкого. Тело чистое.

Какие замечательные прибавки в весе! 500 гр за две недели - хорошая прибавка!

Само по себе урчание - норма у детей. Но если сильно беспокоит (ребенка прям тяжело успокоить), то помимо высаживания, массажа живота и выкладываний на живот можно добавить эспумизан беби.

Питание мамы, как правило, никак не связано с высыпаниями малыша. Особенно с теми, что вот так проскальзывают как прыщики. Мамам на ГВ важно нужно питаться сбалансированно и разнообразно (и сели хочется сладкого, то его, конечно, можно)