Консультация психотерапевта /

Длительный приём антидепрессантов — вопрос №2227765

Здравствуйте! Лет с 20 мучаюсь с ПА. Диагноз: тревожное расстройство с ПА. Началось всё после смерти отца в 18 лет, хотя и в детстве, как сейчас помню, была сильная тревожность иногда. Лет в 25, когда состояние было такое, что уже на улицу не могла выйти, обратилась к врачу и тогда был назначен Паксил. После 8 мес. курса состояние стабилизировалось. Потом в течение пару лет постепенно опять все симптомы вернулись и снова назначили Паксил. Дальше, так же.... курс прохожу, всё хорошо, но проходит пару лет, стрессы, нервы и тревожность тут как тут. Пробовала профилактические курсы приёма фенибут, магний, атаракс, всё это слабо и ненадолго. С ПА более менее научилась справляться, до них редко доходит, но сильная тревожность и вся сопутствующая симптоматика просто невыносимы. Сейчас снова принимаю Паксил (уже наверно 5 раз), пол года пила в дозировке 20 мг, потом 10 мг. И на этой дозировке уже 1 год и 3 месяца. Жизнь за это время координально изменилась, чувствую себя замечательно, настроение всегда ровное, позитивное, ушла экстрасистолия, нет зациклинности на своём здоровье. Вобщем жизнь в радость) Но я то понимаю, что хорошее самочувствие у меня сейчас на фоне приёма антидепрессантов. Вот сейчас встал вопрос, как длительно можно принимать Паксил и чем это опасно? Читала, что какие-то врачи рекомендуют пить до года, потом перерыв, потом опять для профилактики... А кто-то наоборот, что можно до 5 лет на поддерживающей дозировке. Как в итоге правильно?
Сразу скажу, что лечащего врача сейчас нет.
Я знаю, что нужно проходить психотерапию, была на нескольких сеансах, много читала на эту тему, медитирую. Но моя жизнь полна стрессов, ответственности, ещё этот мой перфекционизм и идеализм всё равно в итоге доводит меня до неконтролируемой тревожности. Готова пить антидепрессанты пожизненно, лишь бы чувствовать себя нормальным человеком. Вопрос, можно ли?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Обычно антидепрессанты назначают в среднем на год. Далее пробуют отменить. И обычно после отмены состояние остается стабильным. Если же будет рецидив, то надо будет опять возобновить приём препаратов. А так можно принимать антидепрессанты в теории достаточно долго.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ. Но в том то и дело, что со временем приходится возобновлять приём. С лечебной дозировкой приходит лишний вес, адаптация, потом отмена препарата. Потом опять всё по кругу. Не легче ли оставаться длительно на поддерживающей дозировке. Мне точно легче, вопрос, можно ли и как длительно?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно длительно, но тут я бы всё-таки отменил бы антидепрессант через какое-то время. Просто если долго принимать, то надо каждые пол года сдавать ЭКГ, общий анализ мочи и крови, и биохимию стандартную на всякий случай.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Паксил подходит для длительного приема, главное контролировать кое какие показатели организма периодически. Особенно учитывая что вы удерживаетесь на такой низкой дозировке.
Другой вопрос - зачем вам препарат, ваше состояние возможно поправить курсом качественной КПТ. Т к возвращение ваших симптомов обусловлено неправильным реагированием на обычные стимулы.
Клиент
Айше, спасибо за ответ) Да, я понимаю, что моя проблема в том, что я не совсем правильно реагирую на все обстоятельства, и в итоге сама себя со временем загоняю в тревожность, но пока не научилась по-другому) С таблетками всё проще...
Психиатр, Психотерапевт
Антонина, таблетки это всегда проще и это один из вариантов лечения, в т ч длительного. Но вы должны знать что именно с вашей проблемой можно по другому
Клиент
Айше, хорошо, а подскажите пожалуйста, КПТ нужно проходить во время приёма антидепрессантов или после курса? И есть ли разница между Паксилом и российским "Пароксетином". А то слышала от одного врача, что именно "пароксетин" не очень качественный препарат, а я именно его и принимаю
Психиатр, Психотерапевт
По поводу КПТ. Нужно смотреть по ситуации. Я бы начала заниматься уже на антидепрессанте. Обладая знаниями уже отменять препарат. Кому то кпт эффективна и на препарате, кто-то в спокойном состоянии не достаточно много работает над техниками и практиками. Но отменять препарат грамотный специалист настаивать не будет.
Психиатр, Психотерапевт
Паксил - оригинальный препарат, с хорошим качеством компонентов и контролем производства. Пароксетин отечественный есть разных производителей. От него ожидается меньшая биодоступность (эффект), может быть больше побочных эффектов.
Сомневаюсь, что конкретный врач, который не бывал на производстве конкретного препарата и не проводил научные исследования по переносимости и эффективности, что этот врач может достоверно судить о качестве. Покупайте тот, что вам по карману.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо большое, за ответы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, нейронным путям необходим большой срок для перестройки, по этому рекомендуется минимальные сроки лечения 9-12 мес от момента стабилизации состояния, не от начала лечения.
Показаний к пожизненному приему у вас нет, но даже если бы были, то да, можно принимать лечение постоянно, тогда каждые 3 или 6 мес ЭКГ, биохимия крови, общий анализ крови и мочи. При наборе веса пролактин крови.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! Успокоили)