Результаты анализа кала

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты анализов на углеводы и капрограммы, есть ли проблемы с лактозой? Можно ли нам дальше кушать смесь с лактозой?

Нет
26 лет

Здравствуйте!
По данным анализам совершенно никакой патологии нет. Но диагноз лактазная недостаточность всё-таки больше клинический, даже несмотря на нулевой показатель.
Если у ребёнка нет проблем с регулярно жидким стулом, подтеканием кала, выраженным покраснением перианальной области, то проблем с перевариванием лактозы действительно нет, можно кушать обычную молочную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Олеговна, здравствуйте, да нет, вроде проблем нет, но бывает что трудно ему покакать, и кусочки не перевареннной смеси как зернышки в кале, это же норма? И бывает вот не давно с пенкой покакал, ну не в самом кале, а именно когда какает, дуется. Не большое кол-во пены было

Принятый ответ

Да-да, белые комочки - это совершенно нормально, да и пена тоже не показатель ЛН. Поэтому если нет вышеуказанной клиники, то и результат анализа можно считать достоверным, значит, проблем с перевариванием лактозы действительно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Олеговна, спасибо за ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, лактазной недостаточности нет

Можно вскармливать ребенка обычной смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо

Здравствуйте
По анализу воспалительных изменений в кишечнике нет, признаков лактазной недостаточности тоже нет, всё в пределах возрастной нормы.

Почему сдавали анализ? Что-то беспокоило? На основании чего заподозрили лактазную недостаточность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, был кал с пенкой, и была рвота больше 2 столовых ложек. Щас даю ему максилак беби, уменьшились срыгивания. И газообразования у него, бывает сложно покакать ему, пукает и плачет

При клинических признаках лактазной недостаточности (частый водянистый стул с резким кислым запахом и пеной), несмотря на отсутствие углеводов в кале, все равно рекомендуется применять препарат лактазы (лактазар/колиф добавляется в бутылочку со смесью за 10-15 минут до кормления). Если сейчас признаков лактазной недостаточности нет, то препарат не требуется, смесь менять тем более не нужно.

Для профилактики срыгивания кормите малыша под углом 45-60° и держите столбиком в течение 30 минут после кормления

«Сложно покакать» - это проявление младенческой дисхезии, когда малыш не может эффективно координировать напряжение мышц брюшного пресса и расслабления мышц тазового дна, поэтому процесс дефекации и отхождение газов может сопровождаться беспокойством, натуживанием, кряхтением - это возрастная особенность физиологии.

Как помочь малышу при повышенном газообразовании:
-выкладывание на животик
-массаж животика по часовой стрелке
-сгибание ножек в коленях к животу
-гимнастика на фитболе
-сухое тепло на область живота
-поза «будды»
-поза «тигр на ветке»
-купание в теплой ванночке

Со временем всё наладится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, поняла, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, нет патологии, кушать обычную смесь можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте
Норма
Лечебная смесь не нужна по результатам анализа

А какие жалобы и с какой целью сдавали!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, был кал с пенкой, и была рвота больше 2 столовых ложек. Щас даю ему максилак беби, уменьшились срыгивания. И газообразования у него, бывает сложно покакать ему, пукает и плачет

Патологии нет

Данные жалобы могут быть временными в норме

Лечебная смесь не нужна

Добрый день

Нет, признаком АБКМ и ЛН по данным анализа нет.

Реьенок может кушать обычную молочную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо

Абсолютная норма, никаких проблем ни с лактозой ни с чем-то другим нет, можете оставаться на прежней смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Владимирович, спасибо