Консультация педиатра /

Результаты анализа кала — вопрос №2227777

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты анализов на углеводы и капрограммы, есть ли проблемы с лактозой? Можно ли нам дальше кушать смесь с лактозой?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По данным анализам совершенно никакой патологии нет. Но диагноз лактазная недостаточность всё-таки больше клинический, даже несмотря на нулевой показатель.
Если у ребёнка нет проблем с регулярно жидким стулом, подтеканием кала, выраженным покраснением перианальной области, то проблем с перевариванием лактозы действительно нет, можно кушать обычную молочную смесь
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте, да нет, вроде проблем нет, но бывает что трудно ему покакать, и кусочки не перевареннной смеси как зернышки в кале, это же норма? И бывает вот не давно с пенкой покакал, ну не в самом кале, а именно когда какает, дуется. Не большое кол-во пены было

Педиатр
Да-да, белые комочки - это совершенно нормально, да и пена тоже не показатель ЛН. Поэтому если нет вышеуказанной клиники, то и результат анализа можно считать достоверным, значит, проблем с перевариванием лактозы действительно нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, лактазной недостаточности нет

Можно вскармливать ребенка обычной смесью
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По анализу воспалительных изменений в кишечнике нет, признаков лактазной недостаточности тоже нет, всё в пределах возрастной нормы.

Почему сдавали анализ? Что-то беспокоило? На основании чего заподозрили лактазную недостаточность?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, был кал с пенкой, и была рвота больше 2 столовых ложек. Щас даю ему максилак беби, уменьшились срыгивания. И газообразования у него, бывает сложно покакать ему, пукает и плачет
Педиатр
При клинических признаках лактазной недостаточности (частый водянистый стул с резким кислым запахом и пеной), несмотря на отсутствие углеводов в кале, все равно рекомендуется применять препарат лактазы (лактазар/колиф добавляется в бутылочку со смесью за 10-15 минут до кормления). Если сейчас признаков лактазной недостаточности нет, то препарат не требуется, смесь менять тем более не нужно.

Для профилактики срыгивания кормите малыша под углом 45-60° и держите столбиком в течение 30 минут после кормления

«Сложно покакать» - это проявление младенческой дисхезии, когда малыш не может эффективно координировать напряжение мышц брюшного пресса и расслабления мышц тазового дна, поэтому процесс дефекации и отхождение газов может сопровождаться беспокойством, натуживанием, кряхтением - это возрастная особенность физиологии.

Как помочь малышу при повышенном газообразовании:
-выкладывание на животик
-массаж животика по часовой стрелке
-сгибание ножек в коленях к животу
-гимнастика на фитболе
-сухое тепло на область живота
-поза «будды»
-поза «тигр на ветке»
-купание в теплой ванночке

Со временем всё наладится ?
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо большое за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет патологии, кушать обычную смесь можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Норма
Лечебная смесь не нужна по результатам анализа

А какие жалобы и с какой целью сдавали!?

Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, был кал с пенкой, и была рвота больше 2 столовых ложек. Щас даю ему максилак беби, уменьшились срыгивания. И газообразования у него, бывает сложно покакать ему, пукает и плачет
Педиатр, Детский кардиолог
Патологии нет

Данные жалобы могут быть временными в норме

Лечебная смесь не нужна
Педиатр
Добрый день

Нет, признаком АБКМ и ЛН по данным анализа нет.

Реьенок может кушать обычную молочную смесь
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Педиатр
Абсолютная норма, никаких проблем ни с лактозой ни с чем-то другим нет, можете оставаться на прежней смеси
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо