Консультация невролога /

Помоги, пожалуйста, понять, что происходит — вопрос №2227916

Здравствуйте! Прошу помогите! Какие мне нужно пройти обследования и посетить врачей, при глотании еды неприятные чувства в спине, то есть когда еда проглатывается начинаются эти ощущения, еще как будто комы появляются в спине, также ощущение, что как будто дышу не так, как раньше, хотя при этом одышки наблюдаю, не пойму просто, что за дыхание, и очень частая отрыжка, тоже преимущественно после операции еды.. сделала фгдс, все в норме в плане жкт. Так же живу длительное время в сильном стрессе, можно сказать, что проживаю депрессию от онкофобии..

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Скорее всего у вас заболевание из спектра тревожных расстройств. Необходимо посетить психиатра в вашем городе для уточнения диагноза и медикаментозной поддержки, а также подключить психолога.
Клиент
Владлена Александровна, благодарю. Подскажите еще, пожалуйста, а неприятные ощущения в грудной клетке тоже могут быть связаны с тревожным расстройством?

Клиент
Владлена Александровна, еще постоянно расстраиваю себя, лимфоузлы нащупываю, хотя их нет , смотрю за ростом волос и ногтей, вообщем это какой-то кошмар… слабости, сонливости за собой не наблюдаю, сплю хорошо ночью, не просыпаюсь. Как будто ночью отдыхаю от самой себя. Сильный страх страшной болезни…
Клиент
Владлена Александровна, просто мог интернет вызвать у меня сильную психосоматику? Я ни о чем думать не могу, кроме как о разных симптомах, хоть бы переключить мысли на немного
Клиент
Владлена Александровна, не понимаю просто, если ди смысл сейчас бегать по узи, мрт, тратить деньги и нервы.. мне кажется я уже морально не вывезу какой-либо проверки, даже обычной сдачи крови, сильных страх..
Психиатр
Здравствуйте. Да, вся ваша симптоматика вызвана тревогой. Обследования проходить нет смысла, потому что по ним скорее всего ничего не найдут.
Клиент
Владлена Александровна, спасибо. А в вашей практике встречались пациенты, которые могли у себя развить симптомы по интернету? Из-за чего даже жить сложно становилось, но больше, конечно, из-за мыслей, которые постоянно в голове… даже не знаю, когда успела в себе развить такую фобию.
Клиент
Владлена Александровна, как Вы думаете, без использования препаратов, всякие придуманные ощущения пройдут в теле? Просто уже половина от нервов началась
Психиатр
Без препаратов нет, симптомы не пройдут. По интернету неприятные ощущения вызывает у себя каждый пациент с ипохондрией, но они не являются реальными симптомами соматического заболевания.
Клиент
Владлена Александровна, как вы меня понимаете… Спасибо большое за бесплатную консультацию!
Клиент
Владлена Александровна, у меня уже так было 2 года назад.. Я прочитала про рак мозга, и мучилась с давящими болями, постоянной слабостью и тошнотой, хотя вроде ничего этого и не было, и это было постоянно со мной.. Потом это вроде все отошло, 2 месяца я была в таком состоянии.. Но тут уже почти 3 месяца в такой прогрессирующей форме, даже добралась до такой процедуры… В тот раз обошлась без проверок.. Это ведь у меня сейчас типо рецидива психического заболевания может происходить?
Психиатр
Абсолютно верно. Это рецидив и есть. Если ничего не делать с тревогой, она так и будет дальше усугубляться и подкидывать страшные мысли
Клиент
Владлена Александровна, просто я очень удивляюсь, как можно так реально чувствовать симптомы.. я даже не знала, что так может быть. Я, конечно, предполагала, что это у меня психическое, но больше все сходилось к страшному диагнозу в голове..
Клиент
Владлена Александровна, и можно еще последний вопрос, пожалуйста. То есть не исключено, что неприятные ощущения в спине при глотании и в теле, это из-за ипохондрии или уже где-то от нервозного состояния? Необязательно что-то страшное
Психиатр
Невроз это старое название ипохондрии
Клиент
Владлена Александровна, поняла. А если просто научиться стараться не думать об ощущениях, плохих мыслях, это может само как-то пройти со временем?
Клиент
Владлена Александровна, а если все-таки не прибегать к лечению и оставаться так жить ужасно, это может привести к окончательному сумашествию?
Психиатр
Не знаю, что означает это понятие. Но нормальной жизни не будет, будет просто существование
Клиент
Владлена Александровна, я вас уже достала своими последними вопросами.. Но вот представления, как умираешь в муках от болезни это можно отнести к тревожным мыслям?
Психиатр
Конечно, это они и есть!
Клиент
Владлена Александровна, и можно еще вопрос, Вы мне как ответите, мне почему-то легче становится) Вот у меня еда по спине как будто проходит, что я чувствую ее, это тоже как неврологическое может быть?
Психиатр
Все ваши ощущения неврологические. Не тяните, идите к врачу
Клиент
Владлена Александровна, сначала к психиатру?
Клиент
Владлена Александровна, даже и к врачу страшно идти, если честно. Дикий ужас, что скажут что-то плохое..
Клиент
Владлена Александровна, как бы Вам еще объяснить.. Просто я до такой ручки себя довела в этот период, что я боюсь, что даже после приема лекарств, потом в дальнейшем, со мной будет этот страх и мысли.. То есть никуда не убегу от них, тем самым буду вызывать у себя ощущения и сильные страхи
Клиент
Владлена Александровна, и еще сильный страх, что мысли материальны.. что сколько я всего надумала, напредставляла, может быть правдой..
Невролог
Здравствуйте. Лечением данных проблем занимается психотерапевт. Но сначала необходим визит к психиатру.
Клиент
Ольга Романовна, поняла Вас! Можете еще подсказать, пожалуйста, просто так получилось, все ощущения в теле начались после прочтения симптомов из интернета, то есть как будто я в себе их развила и подгоняла под страшное. Онколог делал фгдс, я сказала, что похудела на 4 кг, получается почти за 2 месяца, он спокойно к этому отнесся, вроде как не критично, но я знаю, что все 2 месяца тряслась, плакала, есть не хотелось… И после этого у меня аппетит вроде есть, но не такой как прежде. Скажите, пожалуйста, это может быть из-за постоянно стресса и тревоги, в которой я нахожусь? Просто даже перед этой процедурой фгдс у меня не было аппетита, я не спала всю ночь, а после нее, когда убедилась, что у меня нет ничего страшного в желудке, у меня сразу появился аппетит,, а потом я опять стала искать в интернете, насмотрелась и начиталась блоги больных людей, вообщем это ужас и кошмар. Постоянно думаю о плохом, как будто мне поставили диагноз.
Клиент
Ольга Романовна, просто сильно прислушиваюсь к телу и постоянно какой-то дискомфорт, то ли с дыханием, то ли сл спиной, то ли с грудной клеткой. Вообщем это кошмар… Постоянно представляю, как мне сообщают что-то страшное, насмотрелась, начиталась видео, не передать словами свою фобию. Страшно есть, ходить, дышать.. Один сплошной страх..
Клиент
Ольга Романовна, хотя какие-то ощущения могут быть, потому что маленький ребенок, я его на руки постоянно беру, бегаю за ним.. но как-то это я не могу уложить в голове..почему-то только плохое приживается..
Клиент
Ольга Романовна, перебрала уже все виды этой болезни. Даже я похудела немного и у меня стало видно кость, я уже вычитала, что это страшное и она начала болеть, хотя не болела до прочтения, смотрела про кровь, лимфоузлы, голову, кости, или уже как будто все сразу ..просто перебрала уже все… Как вы думаете, есть ли смысл бегать по узи, мрт, тратить деньги и нервы.. Меня от фгдс то родственники отговаривали, видно оно мне было не надо, но после него мне стало полегче, была рада, что остаюсь жить.. Если бы мне сейчас сказали, что у меня нет этого. Я бы наверное несколько дней рыдала бы без остановки от счастья…
Невролог
Человеку тяжело принять факт, что он не справляется со своим эмоциональным состоянием и нуждается в длительном лечении у психотерапевта, поэтому начинаются траты на ненужные обследования. Как только примете решение вылечиться, сразу идите к психиатру.
Клиент
Ольга Романовна, да, я с Вами согласна. Просто в голове уже все как Отче наш заложилось, одни и те же чувства с мыслями, ухудшений нет, улучшений тоже, все как будто в одном ритме… я могла себя испортить психику, читая про больных, смотреть видео, читая страшное про болезни.. Просто онколог даже сказал, что я не похожа на больную, но я видно никому не верю.. Боюсь просто болезни и все..
Клиент
Ольга Романовна, еще не хотелось бы применять препараты, я боюсь, вдруг они могут вызвать какие побочные эффекты.. Хотя я себя могу тоже довести.. даже не знаю.. Меня ведь сразу на учет поставят?
Клиент
Ольга Романовна, понимаете, просто еще начиталась историй, где люди случайно у себя находили уже позднюю стадию, когда ничего сделать нельзя, их ничего не беспокоило, кого-то наноробот беспокоило.. Даже вот запуталась, постоянно это прокручиваю в голове, истерики закатываю, вот как будто мне уже сказали, что мне осталось.. Просто может не было все это читать, раз я такая восприимчивая.. также ведь может и машина сбить просто раз и все..
Клиент
Ольга Романовна, скажите еще, пожалуйста, а ощущение, что дышу не так как раньше тоже ведь из-за нервозности?
Невролог
Эти опасения беспочвенны. Насколько я помню, если будет обращение в диспансер, то ограничения по работе с гостайной. А почему у меня об этом спрашиваете? Чтобы еще больше себя накрутить? Тут есть психиатры, лучше им этот вопрос задайте.
Невролог
Данная проблема к неврологии не относится.
Невролог
Это естественно, если эмоциональный фон разболтан.
Клиент
Ольга Романовна, спасибо за бесплатную консультацию !
Клиент
Ольга Романовна, извините, но снова я.. Вот мне выше подсказали, что касается, когда еда, как будто в спине ощущается, то это неврологическое.. Так что может у меня не только психиатрический фон, но и неврологический..
Клиент
Ольга Романовна, вы больше уверены, что мне нужен именно психиатр?
Невролог
В самом начале я писала, что вы нуждаетесь в лечении у психотерапевта. К психотерапевту пациент попадает после консультации психиатра. Это разные специалисты. Поэтому сначала к психиатру, чтобы начать длительное лечение у психотерапевта.
Клиент
Ольга Романовна, а вот ощущения щекотания в грудной клетке и спине, это тоже не невралгия?
Невролог
И это тоже к неврологии не относится.
Клиент
Ольга Романовна, извините, я последний еще вопрос задам, может не по теме.. А вот когда длительно занимался интенсивными нагрузками спортивными, а потом резко перестал, могут ли потом начать болеть мышцы?
Клиент
Ольга Романовна, еще последний раз подскажите.. Просто не могу понять, почему у меня ночью ничего не болит и дышу нормально, даже во сне хорошее дыхание.. Но когда просыпаюсь, не могу понять что со мной..
Невролог
Так сознание и эмоции отключаются ночью. Если физически вы здоровы, ночью ничего не мешает организму работать полноценно.
Клиент
Ольга Романовна, вы меня тоже успокаиваете своими ответами, спасибо… онкология бы о себе хоть раз за все время ночью дала бы знать? Если, как я считаю, что днем я постоянно что-то ощущаю..
Невролог
Да, дала бы знать.
Клиент
Ольга Романовна, спасибо большое!!! и подскажите еще, пожалуйста, а вот какие-то неприятные ощущения в груди, спине, уже просто могут быть от переживаний?
Клиент
Ольга Романовна, а дыхание, как мне кажется, не такое, как раньше, восстановился после приема антидепрессантов?
Невролог
Да, восстановится после длительного лечения антидепрессантами и длительной психотерапии.