Консультация гастроэнтеролога /

Запор после отказа от никотина — вопрос №2227921

Примерно 1,5 месяца не курю и почти не употребляю кофеин, питание высокобелковое, но сбалансированное: 2гр белка на кг веса, 1 жира и остальное углеводы до нормы. Ем много овощей и фруктов, крупы, воды пью много. Но с момента (как мне кажется) как я отказалась от курения, стала ходить в туалет раз в два дня и то, с трудом. Иногда даже ощущение, что гнию изнутри. Ранее были запоры при избыточном употреблении белка, помог псиллиум и пребиотики. Сейчас помогает только лошадиная доза активированного угля, применяла ее, когда чувствовала это «гниение» 1 раз. С белком просто очень тяжело выходило, а сейчас ощущение, что внутри уже пора, вроде в туалет хочется, позывы могут быть сильными, но в итоге никак не получается или получается совсем немного, не туго выходит, а просто никак. Также к вечеру живот больше см на 5, чем утром, в принципе так всегда было, раньше вообще постоянно были вздутия, до пересмотра питания. Хочу понять, нормально ли, что живот увеличивается и становится более округлым, очень хочу когда-нибудь увидеть плоский рельеф, но норма ли такое изменение в течение дня, можно ли как-то скорректировать? Ну и что делать с запорами, уверена, что если выпью кофе и покурю, то будет легче, но это же не вариант))

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. по описанию у вас синдром раздраженного кишечника, как раз данный недуг возникает на фоне отказа от курение в первое время.
сейчас для стабилизация стула начните прием фитомуцила по 1 пор 4 раза в день и тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней- данный препарат воздействует на моторику в кишечнике.
При не эффективности нужно будет рассмотреть прием форлакса.
Вода магний донат 200 мл 2 раза в день.Самомассаж живота.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина!
Тут скорее всего связано со стрессом( отказ от курения). Так сказать синдром раздражённого кишечника с запором.
Нужно минимизировать стресс - это первоочередная задача
Для нормализации стула:
Лактулоза 20-25 мл утром 1 р в сут
Добавить побольше овощей и фруктов, клетчатки для улучшения моторики жкт
Соблюдать питьевой режим
И спазмолитик Необутин по 1 пак 3 р в сут 2-4 недели
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо. А ситуация с увеличением объема и небольшой тяжестью/вздутием к вечеру - это норма или нет? Или для этого спазмолитик?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для этого как раз спазмолитик.
Можно ещё сдать водородный дыхательный тест на сибр, чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста
К вечеру на фоне пищи может быть такое
Клиент
Анастасия Андреевна, а какой дозировки необутин?
Терапевт, Гастроэнтеролог
200 мг 3 р в сут
Клиент
Анастасия Андреевна, а таблетки подойдут? Не могу пакетики найти
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, тогда таблетки тримедат 200 мг
Гастроэнтеролог
Ирина, добрый день.
Кофе и никотин стимулируют работу кишечника. Поэтому при отказе от них начинаются проблемы с кишечником, это закономерно.
Вам необходимо начать курс лечения, чтобы восстановить моторику кишечника.
Увеличение живота - это следствие скопления газов в кишечнике на фоне запоров.
По лечению сейчас:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день перед едой 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц, можно и длительно.
4. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 1 месяц.
5. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.