Стала чесаться родинка

Здравствуйте. Где-то с неделю назад стала чесаться родинка на животе. На ощупь стала суховатой. Стоит ли беспокоиться и обратиться к врачу?

Гипертония
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления себорейной кератомы, доброкачественное образование.
Повода для беспокойства нет.
Шелушение, зуд может быть.
Учитывая, место расположение бля трения, то рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Сейчас можно крем дексапантенол 2 р в день 10дней, тонким слоем, чтобы снять зуд.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
Повода для беспокойства нет.

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, у меня есть электрокоагулятор, можно ли самостоятельно удалить, или лучше все-таки у врача?

Я вам рекомендую вначале осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить у специалиста, так как необходимо сделать анестезия и правильно глубину, чтобы не было рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото и по описанию у Вас себорейная кератома. Это доброкачественное образование.
Не переживайте.
Рекомендую Вам посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии образования. После этого кератому можно будет удалить лазером для эстетических целей. Если она Вам не мешает, можно оставить все как есть.
Для снятия зуда крем Бепантен 2 раза в день - 1 месяц.
В весенне-летнее время использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.
Стараться не травмировать.

Здравствуйте, похоже на травмированную себорейную кератому . Доброкачественное кожное образование, с целью эстетики можно удалить

Здравствуйте! Самостоятельное удаление запрещено ! Только дерматоскопия может помочь установить диагноз.