Храп после болезни

Здравствуйте. Дочке 1.10 Длительно болели, мучал насморк. Сначала заболела, лечились, вылечили и снова заболели. Вот вроде насмок, сопли я имею ввиду, прошли, а храп в ночное время остался, в основной массе храп я так понимаю, когда сон не глубокий. Подскажите, могу ли я сейчас ей начать приём назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход на нжеели 2,чтобы убрать этот отёк с лимфоидной ткани, я так подозреваю все дело в ней? Дело в том, что она посещает детский сад, могу допустим я закапать нос и отводить в сад, так нос вроде дышит, днем дышит, когда бодрствует, но вот во сне храп. После выписки уже прошла неделя, а никак эта ткань в норму не придёт. Переживаю, что дочка заболеет снова, и наложится ещё воспаление, следовательно, эта ткань ещё увеличится. Боюсь гипертрофии. У двух лоров были на момент болезни, сказали, что пока речи о гипертрофии нет, при осмотре аденоиды не видны,как объяснил врач, следовательно, эндоскопию делать пока нет смысла.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Эндоскопию носоглотки желательно выполнить для оценки состояния носоглоточной миндалины ребенка

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

В сад ходить можно при хорошем самочувствии ребенка

Анна Юрьевна, кровь сдавали неделю назад примерно, тогда уже шли на поправку.
Називин использовали, когда болели. Сейчас заложенности нет как таковой, беспокоит только храп

Назонекс можно и нужно использовать в чистый нос, это препарат выбора для снятия отека в носоглотке после орви

Анна Юрьевна, у меня есть линаква форте (гипертонический раствор) могу ли я им промывать нос с утра и через 10 минут назонекс. По инструкции назонекс вроде один раз в день. Не много 2 раза в день, нам ещё и двух нет

Линаква форте промывать можно, у детей с 2 лет по клиническим рекомендациям можно использовать по 1 дозе 2 раза в день, в вашем возрасте также это допускается

Анна Юрьевна, почему спрашиваю по поводу посещения во время приёма назонекс. Где то прочитала,что он снижает местный иммунитет, соответственно, переживаю, что вероятность схватить очередной вирус выше, это не так?

Анна Юрьевна, назонекс лучше брызгать в лежачем положении, чтобы глубже попадало?

Назонекс не снижает местный иммунитет, посещать сад можно

Брызгать можно в любом положении, главное в чистый нос, носик флакона разверните в сторону глаза чтобы препарат не попадал на перегородку носа

Анна Юрьевна, спасибо, поняла.
Лин аква форте не рекомендуется длительно использовать?

Линаква форте можно использовать до 2 недель, далее если есть выделения перейдите на обычную линаква

Анна Юрьевна, нет выделений никаких, я просто решила лин аква форте, что вроде это как тоже помогает снимать отёк за счёт повышенной концентрации соли

Да, можно сейчас использовать линаква форте, пока не подействует назонекс, так как он обладает накопительным эффектом и работает не сразу

Анна Юрьевна, хорошо, я Вас поняла. Спасибо большое. Завтра же начну

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, спасибо и Вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у ребенка сохраняется отек в носоглотке с отеком аденоидов
Да, вы уже можете использовать Назонекс, данный препарат разрешен с года

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Если симптомы затянутся - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Маргарита Александровна, кровь сдавали неделю назад и срб тоже, когда и болели. Выздоровели, но храп так и остался

По крови не было бактериальной инфекции?
Храп на фоне остаточного воспаления в носоглотке

Маргарита Александровна, нет, не было.
По крови только слегка повышены моноциты. Срб в норме, все остальное тоже.
Ну уже неделя после выздоровления прошла, уже в сад вот ходим сколько, а храп не проходит.
Вот и думаю, могу ли я помочь убрать воспаление с помощью назонекс

Да, начните использовать Назонекс по схеме (написала выше)
Препарат хорошо снимает воспаление