Консультация инфекциониста /

Эпштейн барр последствия — вопрос №2228121

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализы крови и тд. Что они могут означать? Так же прилагаю анализ пцр на Эпштейна-барр (обнаружен в соскобе из зева)

Возраст: 4

Хронические болезни: Не знаю, может вэб

Инфекционист
Здравствуйте!
Выделение ВЭБ через слизистую ротоглотки нормальное явление. Это говорит о том, что человек является носителем данного герпес вируса. Носительство не требует лечения (иногда делают исключения в некоторых случаях и назначают противогерпетические препараты, но каждый случай рассматривается индивидуально).
По анализу крови - микроцитарная (т е маленькие эритроциты) гипохромная (мало гемоглобина в эритроците) анемия. По поводу данных изменений лучше проконсультироваться с гематологом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявление ВЭБ в слюне является вариантом нормы, на активность вируса это не указывает.
По общему анализу крови признаки лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность детей до 4-5 лет.
Моноциты не повышены.
Верхняя граница тромбоцитов может достигать 450.
Есть признаки железодефицита, рекомендую рассмотреть прием мальтофер в возрастной дозировке в течение месяца, затем контроль общего анализа крови и ферритина.

Клиент
Инна Сергеевна, Подскажите, действительно ли анализ крови показывает что иммунитет на нуле. Педиатр так говорит и сказала избегать большого скопления людей и не ходить пока в сад..
Клиент
Инна Сергеевна, а имунолог сказала наоборот, что иммунитет крепкий и не стоит бояться. Я в растерянности.. кого слушать((
Клиент
Инна Сергеевна, ещё добавила результат узи. Так же педиатр говорит, что селезенка увеличена, а иммунолог говорит, что не увеличена
Инфекционист, Гепатолог
Нет, конечно, не на нуле.
Интересно с чего педиатр сделал такой вывод.
Есть отклонения, но они не критичные, тем более ребенок перенес инфекцию недавно , все вскоре нормализуется.
На счёт избегать большого количества людей здесь я согласна. После перенесенного мононуклеоза иммунной системе необходимо восстановиться. Особенно в первый месяц.
Если есть возможность не водить ребенка пока в детский сад то можно так сделать, как раз иммунная система окрепнет.
На счёт селезёнки, после любого перенесенного воспалительного процесса этот орган может реагировать своим увеличением. Напишите мне пожалуйста рост ребенка, чтобы я по цифрам понимала увеличена она или нет и насколько.
Клиент
Инна Сергеевна, Рост 110, вес 19кг
Клиент
Инна Сергеевна, С чего не знаю, но говорит, что это как бы повторно он обострился, если я правильно поняла. Прикрепила анализы на вэб с марта. Тогда у него была инфекционная пневмония (рентген не показал) , а следом гнойная ангина. В обоих случаях выписывали антибиотик
Инфекционист, Гепатолог
Увеличение селезёнки по УЗИ все -таки есть, чуть больше 1 см.
Как ранее писала селезёнка может реагировать своим увеличением на абсолютно любой инфекционно-воспалительный агент, особенно у детей.
Эти изменения носят характер реактивный, обратимый.
Дополнительно ничего предпринимать не нужно. Только контроль УЗИ органов брюшной полости не ранее чем через 3 месяца.
Давайте профилактически ребенку витамин Д, больше морепродуктов, орехов и иных продуктов где содержится цинк, он помогает работе иммунной системы.
В целом, ничего страшного по анализам у ребенка нет, не переживайте.
Сейчас необходимо только восполнить железодефицит.