Консультация невролога /

Наркоз. Восстановление. — вопрос №2228181

Делал операцию на варикоцель. Методом лапароскопии. Под наркозом. Наркоз профополом и фентанилом. После операции прошло 5 дней. Работаю инженером архитектором. После наркоза упало внимание, память, логика. Постоянно отслеживаю свои интеллектуальные способности по рейтингу в шахматах. Был очень расстроен когда увидел хороший спад в рейтинге. Теперь нужно восстановить свои интеллектуальные способности на прежний уровень.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гет

Невролог
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты
Волшебных таблеток нет для улучшения памяти, людям помогает глиатилин , но он не обладает в мировой практике доказанным эффектом.
глиатилин 400 мг два раза в день. 1 месяц
Клиент
Лилия Альбертовна, витамин d дешевле пропить. ТТГ сдам.

Невролог
Витамин д в профилактической дозе принимать нужно всем в дозе 2000 ме
Клиент
Лилия Альбертовна, есть смысл обследовать сосуды головы? Стоит пропить мемантин? Стоит пропить дементис?
Невролог
Мемантин и дементис при деменции эффективны. У вас нет деменции.
Клиент
Лилия Альбертовна, существуют ли рецептурные препараты которые улучшат нейрогенез и восстанавливают связи? Вижу смысл посещения платного невролога только в этом. Если есть то напишите пожалуйста какие.
Невролог
Таких лекарств нет. Антидепрессанты имеют способность восстанавливать нервные клетки. Если есть тревога и депрессия мы их назначаем. Нейрогенез восстанавливается путев тренировки головного мозга и при помощи образования новых нервных связей. Как тренировать память. Выше расписала
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Сколько времени длился наркоз?
В плане ваших жалоб. Для улучшения работы мозга помимо подпитки ноотропами, нужна его нагрузка, а именно делать физически и умственно то, чего раньше не делали, быть там, где не были, то есть выходить из комфортных условий, трудится, причём не только физически, но и умственно.
То есть, если приучились к групповым тренировкам, возьмите индивидуальное занятие у тренера. Попробуйте онлайн и офлайн формат. Делали что-то быстрое? Начните делать медленное. Важно развивать новую моторику и проходить через новый опыт. Ну и т.д.
Для тренировки мозга следует самостоятельно ставить перед собой новые интересные цели и задачи, выполнять которые надо оужет не на автомате, а напрягая извилины).
Ищите новые маршруты для привычной дороги домой и на работу, находите новые любимые места в городе.
На формирование новых нейронных связей позитивно влияют чтение, игра на музыкальных инструментах, путешествия и рукоделие, которое задействует мелкую моторику. Выбирайте занятия, которые доставляют вам удовольствие
Но при этом нужно оставлять что-то привычное, чтобы не выйти в еще больший стресс. Потому что сам стресс способствует затуханию мозга.

Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, стоит очно посетить невролога? Есть смысл обследовать сосуды головы?
Невролог
Для решения вопроса о необходимости выполнения исследования сосудов головы и шеи как раз только после одного посещения невролога
Клиент
Анастасия Владимировна, существуют ли рецептурные препараты которые улучшат нейрогенез и восстанавливают связи? Которые выдаются по учетному рецепту. Вижу смысл посещения платного невролога только в этом. Если есть то напишите пожалуйста какие.
Невролог
По рецепту нет. Эти препараты все продаются без рецепта, но для них нужна точка приложения (наличие дефекта в мозговом веществе или подтверждения при осмотре у невролога неврологическая симптоматика). Например цераксор 1000 мг по 1 саше 1 раз в день.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .После наркоза на какое время действительно могут возникнуть данные симптомы ,но со временем по тихоньку всё восстановится
Можно на всяких случай сделать бх крови исключить дефецитные состояния
Соблюдайте режим . СОн 8-9 часов . ПРогулки на свежем воздухе,физ нагрузки .Можно пропить витамины группы б :Пентовит или нейробион ,по 1т три раза в день 1 месяц .
Клиент
Асият Физулиевна, витамины b употребляю. Причем превышаю дозировку. До одной пластинки в сутки. Так же пропиваю омега 3, гинго билобо, фенотропил. Есть смысл делать обследования головы?
Невролог, Детский невролог
Не стоит такую большую дозу витаминов В приниммать .Показаний к дообследованиям нет . Не накручивайте себя , восстановитесь за лето .На фоне тревожности, переживаний как правило концентрация внимания тоже снижается
Клиент
Асият Физулиевна, я думаю тут дело в том, что операция была на варикоцель яичек. Гормоналка скачет. Ещё не скоро ровным станет гормональный фон.
Невролог, Детский невролог
Проверьте уровень гормонов , проконсультируйтесь с эндокринологом , не занимайтесь самолечением и выставлением самостоятельно себе диагнозов ,вы только увеличиваете тревожность
Клиент
Асият Физулиевна, есть смысл? Очно посетить невролога? Есть смысл сделать УЗИ головы?
Невролог, Детский невролог
узи головы не несёт достоверную информацию,смысла нет .Очно можно посетить невролога
Клиент
Асият Физулиевна, МРТ головного мозга есть смысл делать?
Невролог, Детский невролог
Нет показаний . Только для вашего успокоения
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно после наркоза на 2-3 сутки идет восстановление, долго длится это состояние не может.
Начните принимать капс.Пантогам актив 300 мг 1 капс 2 р/д 1 месяц.
Также желательно больше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться.
Клиент
Марина Алексеевна, есть смысл делать обследование сосудов головы?
Клиент
Марина Алексеевна, есть смысл очно показаться неврологу? Стоит делать обследования головы и сосудов?
Невролог, Рентгенолог
Нет, смысла в этих обследованиях нет
Когнитивные функции определяются клинически
Невролог
Здравствуйте! Побочные эффекты от наркоза должны пройти в течение 48-72 часов. Если этого не произошло, исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин, витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4. Исключить депрессию, пр-т которой часто бывают нарушения памяти(псевдодеменция).
Добавить спорт(лфк, плавание или любой другой вид спорта)
Доказанных препаратов для улучшения кровообращения головного мозга и памяти не существует.
Клиент
Анастасия Юрьевна, есть смысл пропивать мемантин, дементис, миореол? Стоит очно показываться неврологу?
Невролог
Эти препараты имеют эффективность только при деменции. Даже при умеренных когнитивных нарушениях их не назначают. Они не лечат леменцию, а только замедляют прогрессирование болезни. Вы эффекта от них не получите, только побочные действия
Клиент
Анастасия Юрьевна, что то я упускаю из вида. Операция была на яички. За 2 недели до операции в течении 2 недель колол ХГЧ. Наверно гормоны шалят. Отсюда и депрессия. Думаю стоит сдать на гормоны.
Невролог
Сдайте на гормоны. Но если по результатам все хорошо то депрессию надо лечить, сама она не пройдет
Клиент
Анастасия Юрьевна, так тут уже столько советов. А стоит ли тогда вообще очно посещать невролога?
Невролог
Невролог может провести исследование когнитивных функций и также назначать терапию при депрессии. Если конечно он работает в рамках современной медицины
Клиент
Анастасия Юрьевна, вижу смысл проколоть мильдоний, прокапать семакс для улучшения кровообращения. Пирацетам, ценаризин, фенотропил, Тадалафил, Курантил, троксерутин для улучшения кровотока. При потере сна Атаракс, Адаптол, триттико, только когда сон под вопросом. МРТ головы можно сделать для оценки гипофиза и гипоталамуса, т.к. они вырабатывают ЛГ и ФСГ. Хотя а МРТ головы пока сомневаюсь. К неврологу вижу смысл идти только за рецептурными препаратами которые улучшат нейрогенез и восстановят связи нейронные связи. В витаминах b и d не вижу особой необходимости, летом из полно. Фолиевую кислоту, железо пропью.
Клиент
Анастасия Юрьевна, существуют ли рецептурные препараты которые улучшат нейрогенез и восстанавливают связи? Которые выдаются по учетному рецепту. Вижу смысл посещения платного невролога только в этом. Если есть то напишите пожалуйста какие.
Невролог
Их не существует, как рецептурных, так и безрецептурных. Эффект плацебо ноотропов 30%
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е. нет смысла приема семакса, мельдония? Эффект плацебо?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я понял. Тадалафил улучшает кровоток. Он же не только в половом члене работает. И для мозга полезен будет наверняка?
Невролог
Снижение памяти не из-за, снижения кровотока в головном мозге, это миф. При нарушении кровотока происходит инсульт, других вариантов нет. Самыми частыми причинами снижения памяти считаются тревожно-депрессивные расстройства и снижение микроэлементов и витаминов. Пить всё сразу не вариант, можно получить побочные эффекты от переизбытка
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Мало времени прошло после наркоза до полного восстановления
Клиент
Алена Алексеевна, существуют ли рецептурные препараты которые улучшат нейрогенез и восстанавливают связи? Вижу смысл посещения платного невролога только в этом. Если есть то напишите пожалуйста какие.
Невролог
Существуют препараты , доказанные , которые восстанавливают связь между нейромедиаторами головного мозга
СИЛЗС ( ципралекс, серената и т д) они рецептурные
Ноотропы не оправдали себя с точки зрения доказательной медицины, не рекомендую
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Нужно смотреть анализы крови
Ферритин ожсс сыв железо фолиевая кислота
Далее пройти нейропсихолога
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо. Но пришел к выводу, что лучше пропить эти препараты.