Возможно сотрясение?

В последнее время часто бьюсь обо что-то головой. Месяца два назад получил тупым предметом по переносице, спустя время лёгенький по ощутимый подзатыльник, ещё немного погодя пощёчину. Могут ли вообще такие удары привести к сотрясению? А снижение интеллекта, концентрации и внимания возможны? Слышал что такие воздействия даже без сотрясения/ушиба могут вызвать последствия для мозга. Очень переживаю. Потери сознания после ударов не было, тошноты вроде как тоже, хотя, может быть лёгкая, через сутки и возникала, не уверен что это связано. Со зрачками всё в норме было всегда. Светобоязни тоже нет. После удара по носу делал КТ, ничего страшного не выявил, МРТ спустя месяц тоже делал, результат такой же. Правда после них получал ещё пару, не особо сильных. Насколько сильный вообще должен быть удар для сотрясения? (Ниже прикреплю фото зрачков. Вроде бы выглядят нормально, но мало ли)

нет.
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Сотрясение сопровождается рядом признаков-симптомов, среди основных потеря сознания, тошнота/рвота, разность зрачков, судороги, интенсивные головные боли.
Без этих симптомов чмт не выставляется.
Любой сильный удар может вызывать сотрясение головного мозга, дело в симптоматике, мы оцениваем ее.

Марина Алексеевна, последствия для мозга без сотрясения возможны?

Нет, такого не бывает.
Более того органических изменений и после сотрясений нет, вещество мозга при сотрясении не страдает и не меняется.

Марина Алексеевна, разве? Не хочу под сомнение ваши слова ставить, но я кучу статей перечитал в интернете, где обратное говорилось. Насколько я помню даже лёгкое сотрясение может пагубно на концентрации и интеллекте сказаться

Именно так и есть, при сотрясении не остается последствий, так как это функциональные нарушения, не разу не видела чтобы после сотрясения оставались какие-то последствия в головном мозге, да и диагноз ставится клинически, по мрт и кт всегда норма.
В интернете много что написано, но из всего написанного нужно уметь выбирать информацию.

Марина Алексеевна, и ещё один вопрос. После первого удара тупым предметом по переносице, был у невролога. Проверяли рефлексы. Мне сказали что рефлекс на левой и правой ноге немного разный, справа он чуть слабее. Отправили на МРТ, однако ничего такого вроде как не заметили. С чем это может быть связано и опасно ли это?

Мрт пояснично-крестцового отдела?
При сниженном рефлексе отправляют на данный вид мрт, исключить патологию на уровне позвоночника.

Марина Алексеевна, делали и МРТ головного мозга и поясничного отдела. В мозгу ничего не заметили, однако в поясничном отделе выбухание насколько я помню одного из позвонков. Это может быть причиной? Сейчас даже поищу бумаги и уточню диагноз. (УТОЧНИЛ) Признаки начальных дегенеративных изменений дисков поясничного отдела позвоночника. Выбухание диска L5-S1

Прикрепите сам файл к вопросу

Марина Алексеевна, прикрепил

Нет, по мрт причин нет для разности рефлексов.
Рефлекс один не в норме или все снижены на одной ноге? Врач несколько раз проверял?

Марина Алексеевна, врач проверил один раз. Больше этому особого внимания не придавал. Как бы отметил и всё на этом. Насчёт того один рефлекс или несколько не знаю, этого вспомнить не могу. Дома самостоятельно проверял, правый действительно слабоват. Как вообще можно проверить все рефлексы на ноге?

Если только один рефлекс с ноги не в норме, то о патологии сказать не можем, надо комплексно смотреть.
Можете тут посмотреть какие рефлексы есть, но лучше чтобы врач оценивал неврологический статус
https://yandex.ru/video/touch/preview/8149612369816781113

Марина Алексеевна, насколько это вообще может быть опасно? Стоит переживать?

Если по мрт патологий нет, то поводов для переживаний точно нет.

Марина Алексеевна, может ли резкое встряхивание головой привести к сотрясению?

Смотря какая интенсивность встряхивания, может.

Марина Алексеевна, вообще, может ли кровь из носа быть симптомом сотрясения? Или без рвоты/головной боли/разности зрачков/потери сознания вообще никак?

В качестве одного единственного симптома без остальных вышеперечисленных не может

Принятый ответ

Здравствуйте, три критерия для постановки диагноза: амнезия, общемозговая симптоматика (тошнота, рвота и др), и факт потери сознания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков и других неврологических симптомов- это не ЧМТ.
По фото норма. Сотрясение головного мозга проходит бесследно практически всегда.
Без ЧМТ никаких последствий для головного мозга быть не может, он надёжно защищён. Удар должен быть очень сильный, чтобы вызывать ЧМТ

Анастасия Юрьевна, говорит ли о чём нибудь лёгкая тошнота спустя сутки после сотрясения? Это признак? Даже не уверен кстати что это было сотрясения, скорее психосоматика

Нет, только тошнота не говорит о ЧМТ

Анастасия Юрьевна, вообще какой процент сотрясений мозга заканчивается потерей сознания?

Зависит от силы удара. В процентах не могу сказать. Но сотрясение головного мозга не может проходить бессимптомно

Анастасия Юрьевна, в общем, если бы было сотрясение, я его симптомы легко заметил бы?

Да, они бы беспокоили до недели минимум

Анастасия Юрьевна, то есть головная боль, зрачки разные и тошнота со светобоязнью меня бы долго беспокоили?

Да, за один день симптомыбы не прошли. Местная боль в области удара может быть связана с ушибом мягких тканей. Это к ЧМТ не относится

Анастасия Юрьевна, может ли резкое встряхивание головой привести к сотрясению?

Нет, не может. Это невозможно

Анастасия Юрьевна, врач выше твердил обратное. Кому верить то?

Вы сами не сможете себе вызвать сотрясение.

Анастасия Юрьевна, вообще, может ли кровь из носа быть симптомом сотрясения? Или без рвоты/головной боли/разности зрачков/потери сознания вообще никак?

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаков сотрясения головного мозга у вас нет . Сила удара , которая может привести к сотрясению , индивидуальна. Рост и вес у вас какие ?

Алана Сергеевна, 170 см на 71 кг.

Алана Сергеевна, может ли резкое встряхивание головой привести к сотрясению?

Нет, не может

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Прежде всего, не волнуйтесь, но важно внимательно следить за своим состоянием после такого инцидента. Вот на что стоит обратить внимание:
- Головная боль (если усиливается или становится постоянной)
- Головокружение или тошнота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- Нарушение зрения (двоение в глазах или помутнение)
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.

Ростислав Сергеевич, может ли вообще такой удар, даже без сотрясения, привести к ухудшению когнитивных функций?

Это маловероятно
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Ростислав Сергеевич, выполнено

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.