Консультация лора /

Восстановление после нижней щадящей конхотомии, аденотомии и МГТ — вопрос №2228251

Здравствуйте. 26 апреля были 4 операции в носовой полости: нижняя щадящая конхотомия, аденотомия, микрогайморотомия и риноастростомия. На данный момент прошло 2 месяца, дышу носом, хорошо без вспомогательных средств. Брызгаю аквамарисом 3-4 раза (изотоническим раствором) и промываю (гипертоническим раствором).
Первый месяц ещё закладывала метилурацетиловую мазь, потом перестала со временем.

Но всё-таки слегка появляются корки, маленькие, нос сохнет.

Делала КТ через месяц из-за боли в зубе. На тот момент ещё был отек в гайморовой пазухе, сейчас почти не чувствую ничего. Иногда пазуха пульсирует, но очень быстро проходит.

1) что делать с сухостью носа?
2) нормально ли это до сих пор?
3) через месяц куплены билеты на море, у меня нет противопоказаний?

Возраст: 28

Хронические болезни: Сахарный диабет, тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отмените гипертоничнский раствор,он используется не более 24 дней,это прям максимум,он сушит сильно засчет большего содержания соли
Промывайте обычным изотоническим)
Детский ЛОР, ЛОР
Противопоказаний для моря у вас нет конечно

Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас можно либо отменить и продолжать изотонический, а если сухость уйдёт не сразу,то можно спрей Олифрин на месяц ,он увлажняет лучше, если нет аллергии на лимонные отдушки)
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! То есть это нормально, что ещё могут быть какие-то побочки? КТ повторно стоит сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Гипертонический раствор не используют так долго,он сушит. КТ сделайте если при отмене препарата,с применением изотонического раствора или Олифрина сухость не пройдёт,сейчас не надо
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! А кроме олифрина чем ещё можно увлажнять, если вдруг не пойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис Плюс спрей можно
Как у вас глюкоза крови? Не высокая? Хорошо контролируется?
Клиент
Марина Гергардовна, да, и до операции и сейчас нормальная вроде. Но стала больше сладкого есть, от этого больше перепады стали, хоть и в пределах нормы. Может от этого ещё сохнуть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,глюкозу надо держать приемлемо, при СД слизистые сохнуть могут,но более вероятно у вас другая причина.
Также можно мазь Флеминга в нос дней на 10,тоненько,но это крайний вариант,если препараты,перечисленные не помогут
Клиент
А метилурацетиловую мазь не стоит возобновлять? Последние 2 дня её вернула, вроде лучше, но слизь скапливается к утру сильно тогда
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,она больше работает на заживление,после операции например
Клиент
Хорошо, спасибо! Мазь Флеминга на край носа и вдыхать? Или можно тонко намазать слегка пальцем внутри?
Детский ЛОР, ЛОР
Намазать внутри тоненько
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна,
Клиент
Спасибо за помощь!