Восстановление после нижней щадящей конхотомии, аденотомии и МГТ

Здравствуйте. 26 апреля были 4 операции в носовой полости: нижняя щадящая конхотомия, аденотомия, микрогайморотомия и риноастростомия. На данный момент прошло 2 месяца, дышу носом, хорошо без вспомогательных средств. Брызгаю аквамарисом 3-4 раза (изотоническим раствором) и промываю (гипертоническим раствором). Первый месяц ещё закладывала метилурацетиловую мазь, потом перестала со временем. Но всё-таки слегка появляются корки, маленькие, нос сохнет. Делала КТ через месяц из-за боли в зубе. На тот момент ещё был отек в гайморовой пазухе, сейчас почти не чувствую ничего. Иногда пазуха пульсирует, но очень быстро проходит. 1) что делать с сухостью носа? 2) нормально ли это до сих пор? 3) через месяц куплены билеты на море, у меня нет противопоказаний?

Сахарный диабет, тонзиллит
28 лет

Здравствуйте
Отмените гипертоничнский раствор,он используется не более 24 дней,это прям максимум,он сушит сильно засчет большего содержания соли
Промывайте обычным изотоническим)

Противопоказаний для моря у вас нет конечно

Сейчас можно либо отменить и продолжать изотонический, а если сухость уйдёт не сразу,то можно спрей Олифрин на месяц ,он увлажняет лучше, если нет аллергии на лимонные отдушки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо! То есть это нормально, что ещё могут быть какие-то побочки? КТ повторно стоит сделать?

Гипертонический раствор не используют так долго,он сушит. КТ сделайте если при отмене препарата,с применением изотонического раствора или Олифрина сухость не пройдёт,сейчас не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо! А кроме олифрина чем ещё можно увлажнять, если вдруг не пойдет?

Аквамарис Плюс спрей можно
Как у вас глюкоза крови? Не высокая? Хорошо контролируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Марина Гергардовна, да, и до операции и сейчас нормальная вроде. Но стала больше сладкого есть, от этого больше перепады стали, хоть и в пределах нормы. Может от этого ещё сохнуть?

Да,глюкозу надо держать приемлемо, при СД слизистые сохнуть могут,но более вероятно у вас другая причина.
Также можно мазь Флеминга в нос дней на 10,тоненько,но это крайний вариант,если препараты,перечисленные не помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

А метилурацетиловую мазь не стоит возобновлять? Последние 2 дня её вернула, вроде лучше, но слизь скапливается к утру сильно тогда

Нет,она больше работает на заживление,после операции например

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Хорошо, спасибо! Мазь Флеминга на край носа и вдыхать? Или можно тонко намазать слегка пальцем внутри?

Принятый ответ

Намазать внутри тоненько

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Марина Гергардовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Спасибо за помощь!