Восстановление после аденотомии

Здравствуйте. Ребенку 3,5 года была проведена аденотомия с подрезанием миндалин. Во время операции были обнаружены зеленые сопли в большом количестве, которые были заблокированы аденоидами. От наркоза отходил тяжело, рвало кровью и соплями. Сегодня 4ый день. Температура до сих пор 37,5, на обезболивающих, без них даже слюни больно глотать, горло очень отекшее, красное с налетом (фибрином), запах изо рта, голос гнусавый. Из назначений только сосудосуживающие. Зеленые сопли все также булькают, текут, тщательно убрать нет возможности, даже высморкаться больно. Думаю подключать аб или еще немного подождать? Ну или хотя бы изофру или полилексу.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно после аденотомии нашначают антибиотик что бы предотвратить осложнения. Если вы дома думаю надо начать. Можно панцеф или амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Васильевна, да, мы дома. Оперирующий врач говорила начать амоксиклав, если будет держаться температура. Я бы еще день подождала, но сегодня из носа желтые сопли побежали прям. Начала тревожиться.

Думаю начать надо обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте

При зеленых выделениях из носа после операции, антибиотик необходим.
В полидексе особо смысла не будет, нужен системный антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Сергеевна, а совместно с системным аб стоит ли закапывать изофру? Потому что желтизна из носа сегодня побежала, кашель, когда спит, затекает, наверное, а отсморкаться вообще не может из-за боли.

Да, можете промывать и на промытый нос капать изофру

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо!

Выздоравливайте!!!????

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понять - нужны ли антибиотики

Вместо Изофры и Полидексы лучше начать Назонекс

В нос продолжайте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, а разве на 4ый день после операции есть смысл сдавать кровь? Лейкоциты естественно будут повышены, температура же не проходит, организм ослаблен.

Есть смысл сдавать кровь, без наличия бактериальной инфекции лейкоциты не повышаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, просто я не хочу тащить ребенка в больницу в таком состоянии, нам выходить на улицу даже запретили до конца недели.
А то, что во время операции было много зеленых соплей, даже в легких - это не показатель бактериальной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, и еще можно спросить? А Назонекс поможет при гнойных соплях? Просто я думала, что это только изофра и полидекса.

Да, Назонекс можно при гнойных соплях
Зеленые сопли это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счет фермента, которые содержат клетки воспаления как при вирусной, так и при бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, а могут быть эти выделения те самые, которые «застоялись» при адноидах, а сейчас спадает отек и выходит вся эта слизь? Они даже не зеленые, а желтые, мне казалось, гнойные.

Да, скорее всего это они и есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, всё-таки думаете от изофры не будет толку, лучше назонекс?

Да, местные антибиотики в носу не имеют доказанной эффективности
Назонекс хорошо снимает отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за консультацию!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно наиболее вероятно антибиотик вам показан

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, крайние три месяца, слава Богу, обходились без аб. По осени был супракс, амоксиклав друг за другом (отит и гайморит). Антибиотики сыну очень сильно подшатывают иммунитет.

Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, 17,6 кг

Начните Амоксиклав в суспензии 400 мг в 5 мл по 5,5 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов 7 дней вместе с приемом пищи- из рассчета 50 мг на кг массы тела

В нос при отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь

Через 10 дней в чистый нос начните использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких ситуациях назначается антибиотик внутрь, спреи могут не оказать нужного эффект