Консультация лора /

Восстановление после аденотомии — вопрос №1898851

Здравствуйте. Ребенку 3,5 года была проведена аденотомия с подрезанием миндалин. Во время операции были обнаружены зеленые сопли в большом количестве, которые были заблокированы аденоидами. От наркоза отходил тяжело, рвало кровью и соплями. Сегодня 4ый день. Температура до сих пор 37,5, на обезболивающих, без них даже слюни больно глотать, горло очень отекшее, красное с налетом (фибрином), запах изо рта, голос гнусавый. Из назначений только сосудосуживающие. Зеленые сопли все также булькают, текут, тщательно убрать нет возможности, даже высморкаться больно. Думаю подключать аб или еще немного подождать? Ну или хотя бы изофру или полилексу.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, обычно после аденотомии нашначают антибиотик что бы предотвратить осложнения. Если вы дома думаю надо начать. Можно панцеф или амоксиклав
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, да, мы дома. Оперирующий врач говорила начать амоксиклав, если будет держаться температура. Я бы еще день подождала, но сегодня из носа желтые сопли побежали прям. Начала тревожиться.

ЛОР, Детский ЛОР
Думаю начать надо обязательно
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

При зеленых выделениях из носа после операции, антибиотик необходим.
В полидексе особо смысла не будет, нужен системный антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, а совместно с системным аб стоит ли закапывать изофру? Потому что желтизна из носа сегодня побежала, кашель, когда спит, затекает, наверное, а отсморкаться вообще не может из-за боли.
ЛОР, Детский ЛОР
Да, можете промывать и на промытый нос капать изофру
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!!!????
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понять - нужны ли антибиотики

Вместо Изофры и Полидексы лучше начать Назонекс

В нос продолжайте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а разве на 4ый день после операции есть смысл сдавать кровь? Лейкоциты естественно будут повышены, температура же не проходит, организм ослаблен.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть смысл сдавать кровь, без наличия бактериальной инфекции лейкоциты не повышаются
Клиент
Маргарита Александровна, просто я не хочу тащить ребенка в больницу в таком состоянии, нам выходить на улицу даже запретили до конца недели.
А то, что во время операции было много зеленых соплей, даже в легких - это не показатель бактериальной инфекции?
Клиент
Маргарита Александровна, и еще можно спросить? А Назонекс поможет при гнойных соплях? Просто я думала, что это только изофра и полидекса.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Назонекс можно при гнойных соплях
Зеленые сопли это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счет фермента, которые содержат клетки воспаления как при вирусной, так и при бактериальной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, а могут быть эти выделения те самые, которые «застоялись» при адноидах, а сейчас спадает отек и выходит вся эта слизь? Они даже не зеленые, а желтые, мне казалось, гнойные.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, скорее всего это они и есть
Клиент
Маргарита Александровна, всё-таки думаете от изофры не будет толку, лучше назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, местные антибиотики в носу не имеют доказанной эффективности
Назонекс хорошо снимает отек
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Действительно наиболее вероятно антибиотик вам показан

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, крайние три месяца, слава Богу, обходились без аб. По осени был супракс, амоксиклав друг за другом (отит и гайморит). Антибиотики сыну очень сильно подшатывают иммунитет.
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, 17,6 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав в суспензии 400 мг в 5 мл по 5,5 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов 7 дней вместе с приемом пищи- из рассчета 50 мг на кг массы тела

В нос при отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь

Через 10 дней в чистый нос начните использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно в таких ситуациях назначается антибиотик внутрь, спреи могут не оказать нужного эффект