Длительная температура после аденотомии
Добрый день. Ребенку 3,10. 10 дней назад сделали аденотомию. Неделю ребенок провел дома, дома никто не болел, с детьми не контактировал, была температура 37,5. Ребенок чуть менее активный чем обычно. Лечение - Мирамистин, сосудосуживающие в нос, Аугментин 600 7 дней и Зодак. Спустя неделю операции - подъем температуры до 38,7. В течение 3 дней температура до 39. Каждые 10-12 часов. Сбивали нурофеном 7 мл. Сдали кровь, прикладываю. Дежурный врач ОРВИ предположила у ребенка заражение герпесом, ТК у меня на губе был герпес. Лёгкие чистые, сатурация в норме, по крови-ничего критичного. Сегодня уже 4 день ребенок с температурой. Поднимается также до 38,3 раз в 12 часов. На грипп мазки не сдавали, со слов врача не типичное повышение температуры дл гриппа. Подскажите, пожалуйста, могут ли это быть последствия неправильно проведенной операции? У ребенка есть запах изо рта неприятный, но нас о нем предупреждали. Храпа уже нет, нос заложен, уже 2 недели чередуем тизин детский и Називин. Иногда влажный кашель, сморкаться не можем заставить. Какие анализы ещё можно сдать с такой симптоматикой. К Лору идём на днях для оценки проведенной операции, но на практике лор выписывает антибиотик и отправляет домой.
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
Имеется повышенный уровень С реактивного белка в анализе, что говорит об остром воспалительном процессе в организме, так как С реактивный белок является фактором острого воспаления. Причину назвать сложно. Их может быть множество. Могло произойти заражение от другого больного человека. Возможно, было несоблюдение стерильности во время операции. Но это предположения. Рекомендован прием антибактериальной терапии и очное наблюдение отоларинголога. Скорее всего, рекомендовано, обратиться, в приемный покой стационара, так как ребенок маленький.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови не данных за бактериальную инфекцию. Незначительное повышение срб более характерно для вирусной инфекции. В послеоперационный период легко присоединяется вирусная инфекция. В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение.
Запах изо рта характерен из-за фибрина в послеоперационный период.
Важно поддерживать оптимальный микроклимат в комнате, влажность 40-60%, температура 20-24 градусов.
Принятый ответ
Добрый день
Учитывая ОАК и СРБ ( менее 30) вероятнее всего речь идет о вирусной инфекции.
В подобном случае антибактериальная терапия не показана .
На фоне вирусной инфекции высокая температура может держаться в среднем 7 дней .
Лечение как правило носит симптоматический характер .
НПВС рекомендуется расчитывать по весу : нурофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг / кг - разовая дозировка.
Неприятный запах может присутствовать в течении 2-3 недель ( пока полностью не сойдет фибрин - защитный налет , который образуется на месте послеоперационной раны как этап заживления слизистой ) .
Вероятнее всего повода для беспокойства нет , но очный осмотр лор- врача в подобном случае не будет лишним .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно ,что ребенок подхватил вирусную инфекцию ,даже если прямого контакта с больным не было ,мог заразиться через взрослых (например взрослые могли привести домой инфекцию ,при этом у них может не быть симптомов ).
В подобной ситуации рекомендуется динамическое наблюдение ,обильное теплое питье .
Прием внутрь Ибупрофен или Парацетамол содержащих препаратов .
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть как на фоне реакции организма на проведённую операцию так и на фоне присоединения вирусной инфекции
По анализу крови есть повышение СОЭ и СРБ – такие значения характерны для вирусной инфекции
Запах изо рта может быть – так как раневая поверхность покрывается защитным налётом – фибрином – за счет этого может присутствовать неприятный запах
Подобные проявления не указывает на неправильно проведённую операцию, не переживайте
Називин и тизин – это сосудосуживающие капли, их не рекомендовано использовать дольше 5-7 дней