Сыпь у новорождённого
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у ребенка сыпь на лице и груди м гнойными прыщиками, была недели 2 , потом прошла на несколько дней и снова высыпало. Очень сильно. Все лицо, под волосами, уши, шея покругу. На руках несколько штук. Во сне и спокойном состоянии , чуть светлеет, бледнеет, Плачет все малиновое становится. Переживаю , что жду когда пройдет , что это акне, а вдруг стафилококк
Добрый день
Прикрепите фото. По вашему описанию это акне. Для них свойственно подсыпание,часть подсыхает и появляются новые
Добрый день
Прикрепите пожалуйста, фото.
Вероятнее всего речь все же идет об акне новорожденных. Оно обычно в спокойном состоянии, после сна, прогулки бледнеет.
При плаче, после купания становится красным.
Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите фотографии
Вероятно всего это акне новорожденных
Анастасия, это физиологические акне, не стафилококк никакой,не переживайте
появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Дарья Николаевна, я мажу Лароше, и Бепантен сегодня мазала. Вот на ушке шелушение какое то желтоватое
Бепантен не нужно на лицо наносить, ля рош можно
Шелушение с желтым отделяемым это проявление себорейного дерматита, что та уже сопровождается с акне
Отделяемое убирайте хлоргексидином и наружно можно неотанин, он подсушит
Дарья Николаевна, благодарю? Я впервые с таким столкнулась. Четвертый ребенок и не знаю что делать. Уже. Накрутила себя.
Не накручивайте себя
У вас обычное физиологическое состояние новорожденных, а детки все разные
Дарья Николаевна, спасибо большое?А скажите пожалуйста с акне стул не связан? Просто до этого хорошо ходила, сейчас вообще сама не может. Постоянно кричит, напрягается. Я думала уже на смесь, стала менять. Или одно с другим ни как не связано?
Нет не связано
По вашему описанию это младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам проходит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Нет. Это не стафилококк
Это акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.
Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте
Алина Тиграновна, спасибо огромное. Успокоили. А то я напридумывала миллион диагнозов
Принятый ответ
Понимаю ваши переживания ☺️ но повода для волнения нет . Растите здоровыми!
Анастасия, здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.
Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении
При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).
Здравствуйте!
По фото- это акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует.
На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)
Будьте здоровы!