Консультация гинеколога /

ИЦН, установка пессария — вопрос №2228387

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?
Сейчас срок беременности 19 недель. Месяц назад делала узи для первого скрининга, шейка была 26 мм, через 2 недели цервикометрия - шейка 37 мм, еще через две недели - 29 мм, вчера сделала плановое узи - шейка 19 мм, срочно отправили на госпитализацию. Сегодня решила сделать цервикометрию в другой клинике на 3d аппарате, шейка 35-37 мм.
Вот сейчас не понимаю что делать дальше? Наблюдать или ставить песссарий/накладывать швы? Может в третей клиники сделать еще одно узи?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Однозначно выполнить контрольное узи на другом аппарате.
Шейка при беременности не может удлиняться. Какое-то из проведённых исследований было некорректным.

Если длина шейки около 20 мм, вам показана постановка акушерского разгрузочного пессария
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужен самый лучший врач Вашего города/ области
Вагинальное узи на пустой мочевой пузырь
Такой разницы не может быть
Кто-то ошибся

Есть фото шейки с узи?
Клиент
Кристина Викторовна, да, конечно. Сейчас попробую прикрепить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фото шейка отличная и узи делали на шикарном аппарате

Можно повторить там же через пару дней на пустой мочевой пузырь
Клиент
Кристина Викторовна, загрузила второе исследование, что делали днем ранее, где шейка 19 мм. Можете его посмотреть, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тут плоховато видно, но кажется, что не совсем верно измерено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Длина шейки матки не может меняться в обе стороны. Она может только укорачиваться в течение беременности. У эих данных проблема с достоверностью.
Обратитесь к доктору достаточной квалификации. Как отличить его - подскажу: он доведет до вашего сведения не только длину шейки, но и главное - состояние внутреннего зева. и осмотрит шейку "на кресле".
Гинеколог
Здравствуйте.вам обязательно нужно сделать контрольное узи.не могут разнится так результаты цервиклметрии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, советую сделать ещё одно УЗИ цервикометрию, так как слишком большая разница в результатах. Очень сомнительно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лера. Раз такое расхождение в описании, лучше всё таки принять меры предосторожности.
Я бы посоветовала разгрузочный акушерский пессарий для профилактики
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше провести контрольное УЗИ в другой клинике на экспертном аппарате у эксперта, так как значения слишком сильно различаются, такого быть не может