Консультация гинеколога /

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, очень прошу — вопрос №2985164

Мама сдавала анализ, один ВПЧ пришел положительный , сдали отщип из шейки ( если я правильно говорю) , пришел результат, подскажите, что это значит ???

Возраст: 53

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Видно только цитологию, в которой ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо

Гинеколог
Здравствуйте! Это мазок на онкоцитологию с шейки матки, все у мамы по результатам нормально. Показано наблюдение, если не делали кольпоскопию, то нужно и её пройти (учитывая положительный впч).
Принятый ответ
Клиент
Ксения Валерьевна, спасибо за ответ. На кольпоскопию записались
Гинеколог
Пожалуйста! Правильно, при наличии впч это обязательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фото только онкоцитология
NILM — норма, при которой отсутствуют маркеры злокачественного перерождения тканей.
По этой фотографии все в норме
«Отщип»- это когда Берется биопсия например . Но к ней должны быть показания
Обнаружен ли какой-нибудь тип впч?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо за ответ. Да, 51 тип положительный
Акушер, Гинеколог
Тогда рекомендую просто пройти сейчас кольпоскопию, чтобы не переживать 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Приложенный анализ – это не «отщип» (биопсия), а онкоцитология — мазок с шейки на онкоклетки. Его результат – отличный: не выявлено никаких аттпических или злокачественных изменений.
Для более полного понимания нужно знать, какой именно тип ВПЧ был обнаружен. Вы можете приложить этот анализ?
Обычно в случае обнаружения определенного типа ВРЧ, особенно типов 16 и 18 — самых «злых» типов — рекомендуется проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. 51 впч положительный
Акушер, Гинеколог
В целом, то, что это не 16 и 18 типы, уже хорошо. Но провести кольпоскопию в такой ситуации может быть действительнополезно. Если по ней визуально всё хорошо, в таком случае рекомендуется просто повтор обоих этих анализов через год. Не волнуйтесь, ситуация выглядит достаточно безобидно.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо, успокоили
Акушер, Гинеколог
Искренне рада, что смогла помочь! У Вас точно не осталось никаких вопросов?
Клиент
Ольга Витальевна, нет, все понятно, спасибо.Надеемся теперь на хороший результат кольпоскопии
Акушер, Гинеколог
Отлично!
Всё будет хорошо, Ксения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Потонеоцитологии который приложили злокачественных клеток нет. Есть возрастные изменения с ними если жалоб нет , лечения не надо. А можете приложить какой тип впч обнаружен у мамы?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо за ответ. 51 тип обнаружен. У нас просто в анамнезе рмж, поэтому так неспокойно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда рекомендуется расширенная кольпоскопия, чтобы под микроскопом посмотрели, пообследовали.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На фото только результат Онкоцитологии и шейки матки - заключение Nilm, что значит в мазке отсутствуют атипичные клетки. Хороший мазок. Рекомендую пройти кольпоскопию шейки матки, и ВПЧ тестирование ( но Вы его проходили).
Клиент
Нина Викторовна, спасибо. Да, на кольпоскопию записались, впч сдавали, там 51 тип положительный пришел
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если по результатам кольпоскопии у Вас все будет хорошо. То тогда выполнять онкоцитологию 1 раз в 6 месяцев, пока есть ВПЧ, далее 1 раз в год. С вирусом ничего не нужно делать. ВПЧ не лечится препаратами, он элиминирует в течение нескольких месяцев или лет самостоятельно.