Консультация инфекциониста /

Анализы в норме ли ? — вопрос №2228585

Здравствуйте, сдавала анализы зы клиники в разное время ,2 недели назад и вчера, почему повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты, меня это очень пугает .Недавно было по женски кровотечение после задержки месячных, гормональный сбой, так же по мазку были обнаружены стрептокок агалактия, принимала антибиотик, но почему анализы такие ,что со мной ?Иногда болит правый бок ,сделала узи ,все в норме ,биохимия тоже в норме .Была неделю назад диарея с болями и тошнило ,но я связываю это с приёмом железа .

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Людмила! У Вас всё отлично. Некоторые анализы около референсов, но такие незначительные отклонения не имеют никакой клинической значимости. Данных за инфекции у Вас нет. Продолжайте лечить железодефицит и живите спокойно, у Вас всё будет замечательно!
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, я скинула другие протоколы там между ними разница 2 недели ,посмотрите пожалуйста, вчера который сдавала там повышены нейтрофилы

Инфекционист, Гепатолог
Нейтрофилы у Вас чуть выше верхней границы нормы. Отклонения в 10-15% от референсов у гранулоцитов (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы) и лимфоцитов не имеют клинической значимости. Также и Ваши симптомы нехарактерны для инфекционного процесса, учитывая анамнез.
Клиент
Михаил Александрович, в интернете написано признак онко,когда нейтрофилы повышены а лимфоциты понижены ,думаю ,что дальше обследовать ,т.к есть проблемы по женски уже и анализы эти пугают очень
Инфекционист, Гепатолог
Во-первых, это ведь совсем косвенный признак. Во-вторых, должны были быть существенные изменения. В целом, снижение лимфоцитов и повышение нейрофилов - может быть и признаком бактериальной инфекции. Но должны быть существенные отклонения от норм. В Вашем случае этого нет.

Ничего, кроме контроля общего анализа крови, сывороточного железа и ферритина в динамике Вам не нужно. В интернете основная информация пугающая и недостоверная, иначе её неинтересно было бы читать. Не накручивайте себя!
Клиент
Михаил Александрович, бок болит просто ,я уже надумала себе с кишечником что то ,думала сначала холецистит, но по узи сказали все нормально, но бок болит
Инфекционист, Гепатолог
Бок может болеть как на определенную еду, так и функционально. Без какой-либо органической патологии. И практически всегда это не связанно с печенью и желчевыводящими путями. Если что-то и есть, то это в ключе функциональной диспепсии или синдрома раздраженного кишечника, что абсолютно неопасно.
Клиент
Михаил Александрович, срк у меня есть и стресс ,но боюсь упустить проблему ,маленький ребёнок с особенностями у меня ,должна быть в строе всегда, лучше бы и не сдавала эти анализы)
Инфекционист, Гепатолог
Понимаю Вас. Наблюдайтесь у гастроэнтеролога с доказательным подходом. Он и терапию грамотную Вам назначит, и успокоит, и всегда на контроле держать будет!)
Инфекционист
Здравствуйте!
У вас нейтрофилы нормальные (надо смотреть абсолютное значение), снижены слегка лимфоциты. Повышение нейтрофилов идёт только в процентном соотношении, то есть берут все лейкоциты крови (туда входят и нейтрофилы и лимфоциты и моноциты и базофилы) за 100 и далее рассчитывают процент каждых клеток. Если какие-то клетки ниже нормы или ближе к нижней границе нормы, а другие клетки ближе к верхней границе, то по процентам они могут выходить за норму. Нейтрофилов у вас 6.01 а верхняя граница нормы 6.13., а лимфоциты снижены, поэтому когда считали в процентах, получилось что нейтрофилы вышли за норму.
Каких-то значимых изменений нет по лейкоцитарной формуле.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, ну все равно выше чем 2 недели назад было ,лимфоциты снижены ,значит что то не так с организмом ,боюсь воспаление упустить ,болит повый бок
Инфекционист
В правом боку (в правом подреберье) не только желчный или печень. Туда может отдавать боль из антрального отдела желудка. При гастрите антрального отдела желудка например.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Как правило изменение процентов не имеет большого клинического значения
Есть изменение лимфоцитов в абсолютных цифрах, так как их меньше, то компенсаторе нейтрофиллов в проценте больше
Причины понижения лимфоцитов:
-инфекции (в частности вич, ковид)
-аутоиммунные заболевания (обследование у гематолога)

Прежде всего рекомендую пересдать оак через 1 месяц на фоне полного здоровья, если тенденция будет сохраняться, то нужно будет дообследование
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а инфекции какие ,кишечные могут быть?И сильное ли понижение их ?
Инфекционист, Гепатолог
Понижение не сильное
В первую очередь очередь вич и ковид

Если они отрицательные и через месяц анализы будут в норме, то вполне возможно, что это было из-за кишечного вируса
Клиент
Ирина Владимировна, да вы что ,какой ВИЧ, я замужняя женщина с детьми ,ковид даже незнаю ,он мог без температуры пройти ,у меня правда сын сейчас температурит и кашляет
Инфекционист, Гепатолог
Это просто варианты
По оак такие диагнозы конечно поставить нельзя, не переживайте
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В анализах критичных показателей нет - все в пределах нормы. После приема препаратов железа данная симптоматика возможна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста могли они повыситься из за стрептокока в мазке ?
Гепатолог, Инфекционист
Нейтрофилы могли повыситься. тк стрептокок это бактериальная флора