Высокая температура и отклонения в ОАК и ОАМ
Добрый вечер. Ребенку 13 лет. Температура 3 дня (первый день 37,5, второй и третий - 38,7), плохо сбивается. Сегодня сдали ОАК и ОАМ. Обнаружены отклонения. Хотелось бы попросить совета по оценке ситуации и дальнейшей тактике лечения. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов может указывать на бактериальную инфекцию.
В анализе мочи вероятнее всего дефект сбора, необходимо пересдать мочу.
При сохранение температуры требуется антибактериальная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию(по представленному анализу данных за инфекцию нет больше похоже на дефект сбора мочи )
и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Пока продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак острого воспалительного процесса нет( лейкоциты в норме)
Но нейтрофилы увеличены , это может быть признаком бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют опираться на жалобы и самочувствие ребёнка
Если нет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют прием антибактериальной терапии
Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ОАМ можно предложить дефект сбора ( перед процедурой хорошо подмыться спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
По ОАК можно предположить вирусную инфекцию со сдвигом в бактериальную сторону.
При таком анализе ориентироваться на самочувствие ребёнка и динамику температуры, так как на данный момент острой бактериальной инфекции нет
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь вирусно-бактериальная, здесь показан антибиотик.
В таких случаях рекомендуется показать ребенка очно педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
По оам, дефект сбора, рекомендуется пересдать, перед сдачей ребенка хорошо подмойте с мылом и соберите в стерильный контейнер.
Здравствуйте, Ирина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты немного увеличены. Это говорит о том, что у ребенка есть сдвиг в сторону бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Что так же подтверждает сдвиг в бактериальную сторону.
-Нейтрофилы увеличены также в абсолютных числах.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме (норма до 15 мм/час).
По анализу есть признаки бактериального воспаления.
По анализу мочи есть признаки дефекта сбора мочи. Как собирали мочу? Подмывался ли ребенок с мылом перед сдачей?
Есть ли жалобы, кроме температуры?