Консультация акушера /

Простыла в первом триместре — вопрос №2755599

Добрый день, 6-7 неделя беременности , с 19 декабря сильно заложен нос , сопель нет , также началось першение в горле , в субботу сходила к терапевту , выписала гриппферон , промывание носа долфином или аквамарисом , также полоскание ромашкой , сегодня проснулась с легким кашлем (было только утром ) и осипшим голосом , была у терапевта, сказали , что горло красное и дополнительно назначили орошение ротовой полости хлорофиллиптом , самочувствие нормальное , температуры не было , беспокоит заложенность носа (иногда капаю називин детский ) 23 декабря самостоятельно сдавала кровь , результаты прикладываю , повышены нейтрофилы , что мне делать ? Неужели антибиотики назначат

Возраст: 35

Хронические болезни: Преэклампсия при первых родах

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, антибиотики обычно назначают при высокой температуре несколько дней или отсутствии эффекта от лечения. Можно рассасывать лизобакт, от кашля ингаляции через небулайзер с физ. раствором , также в нос можно спрей Пиносол это все разрешено при беременности
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо , а анализы у меня как ? Сегодня еще подучила результаты срб 4,3 , сдавала 23-го декабря
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все нормально, ничего критичного, есть изменения в лейкоцитарной формуле,характерные для инфекции. Они самостоятельно нормализуются через 1-2 недели после выздоррвления
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо , вчера была у Лора, сказали что у меня острый ларофарингит , сделали промывку носа кукушкой , также назначили полоскание малавитом по 30 капель на стакан воды , я сделала несколько раз и сразу как будто стало легче , горло практически не болит , есть только редкий кашель , но потом прочитала инструкцию там написано 10 капель на 200 мл воды , у меня в три раза больше было , это плохо ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, в этом нет ничего критичного, не переживайте
Клиент
Юлия Олеговна, только что с узи , сказали что у меня отслойка Хориона (протокол узи прилагаю)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае необходимо обратиться очно к врачу. Если нет выделений, то лечение можно амбулаторно. В таких ситуациях назначают препараты прогестерона- Утрожестан 200 мкг 2 р/сутки во влагалище- в течение первого триместра, Транексам 500 мг 3 р/сутки-5 дней, половой и физический покой, контроль узи через 7-10 дней
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо , это большая отслойка ? Ребенка 2-летнего могу на руки взять ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Небольшая, главное, что не прогрессирует, нет кровянистых выделений. Можете, но без фанатизма, слишком часто не поднимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, проводите пока назначенное лечение , температуры нет, поэтому возможно обойдется все без антибиотиков. Но даже если будет необходимость в назначении а/б , не переживайте есть группа препаратов , разрушенная во время беременности.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо, а по анализам как , сегодня еще получила результаты срб 4,3 , сдавала также 23-го числа
Акушер, Гинеколог
Срб немного повышен , это реактивные проявления воспалительного процесса.
Клиент
Елена Владимировна, анализы говорят о бактериальной инфекции ? К терапевту смогу попасть только 29 числа , или если нет температуры то могу потерпеть , заложенность никак не проходит и добавился легкий влажный кашель
Акушер, Гинеколог
В первые дни простуды работает вирус, потом активизируется бактериальная фора , но если нет ярких воспалительных симптомов ( повышение температуры), то назначение антибиотиков не показано , в любом случае нужно смотреть в динамике.
Клиент
Елена Владимировна, вчера сходила к Лору , сказали что у меня острый ларинофарингит , назначили полоскание малавитом 30 капель на 200 мл воды , несколько раз сделала и горло уже не болит , но потом прочитала в инструкции что рекомендуется 10 капель на стакан воды , передозировки не будет ?
Акушер, Гинеколог
Нет , не будет , это местное лечение , препарат можно применять во время беременности, не переживайте.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Елена Владимировна, только что была на узи , сказали , что у меня отслойка хориона
Акушер, Гинеколог
Сердцебиение есть?
Клиент
Елена Владимировна, да до 148 уд /мин , отслойка хориона диаметром 26*9,5 мм, протокол узи прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог
Беременность развивается, нужно проводить сохраняющую терапию. Вам что то назначили?
Клиент
Елена Владимировна, к гинекологу завтра с утра схожу ??
Акушер, Гинеколог
Начинайте прием Дюфвстона по 1 таб -2 раза в день -утром и вечером , и Транексам по 500 мг -2 раза в день -3-4 дня , через 5 дней контроль УЗИ.