Операция на носовой перегородке

Полтора месяца назад была сделана септопластитка. Сейчас сохраняется темпепература 37,1-37,4, болит голова, тошнит. У врача была 24.06.24. Сказала, что все в пределах нормы, но искривление возвращается. КТ чистое. К какому еще врачу обратиться и когда нормализуется состояние?!

Болезнь Жибера
36 лет

Здравствуйте

Прикрепите результаты кт и осмотра лор-врача к вопросу

Сдавали ли общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Юрьевна, Анализы свежие сдала сегодня. КТ и с выписки прикрепила

А КТ делали до или после операции?

Есть головные боли при наклоне головы вниз, насморк с окрашенными выделениями из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Юрьевна, после. Через 2 недели. Головные боли просто все время. Насморка нет. Тошнит

В левой гайморовой пазухе следы жидкости- признак синусита

Вы принимали другие антибиотики после операции кроме цефтриаксона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Юрьевна, никакие антибиотики больше не принимали, потому что врач каждый раз говорила, что все нормально, что ничего принимать не надо, только обрабатывать нос и все выделения соответствуют послеоперационному периоду. Я была у нее 8 раз после операции, 2 раза в неделю. Я не могу понять, нужно идти к другому врачу или это все действительно в пределах нормы?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Юрьевна, после операции не могла спать лежа, перекосило шею, была дважды у вертебролога, до вчерашнего дня голова не болела, спала нормально. Может быть ухудшение состояния связано с визитом к вертебрологу в понедельник?

Жидкостное содержимое в пазухе - не норма

А головная боль в каком месте располагается? Усиливается при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Юрьевна, нет, боль не усиливается при наклоне. На макушке. Вы имеете в виду сфеноидит, но лечащий врач его исключила.

Жидкость у вас в левой гайморовой пазухе по результатам КТ

Вам желательно повторить в динамике рентген пазух носа и дождаться результатов анализов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Юрьевна, я все это делала, закончила во вторник. Начать снова?

Да спрей дезориентирует или назонекс продолжайте

А аллергию не исключали как причину симптомов со стороны носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Юрьевна, результаты анализов прикрепила

Общий анализ крови в норме у вас? Кровь на с-реактивный белок не сдавали?

Здравствуйте. Температура держится все полтора месяца? Как сейчас дышит нос? Прикрепите результат КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Антон Кириллович, до вторника было улучшение и дыхания. Со вторника температура повысилась. Дыхание пока норм

на КТ есть утолщение слизистых почти во всех пазухах. Слева в гайморовой пазухе какое то содержимое. Лучше обратиться очно к ЛОР врачу для более детального осмотра и решения вопроса о проколе левой гайморовой пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Антон Кириллович, я была у врача, который наблюдал и делал операцию в понедельник. С нее слов все нормально и соответствует послеоперационному периоду. Была у участкового врача, который и закрыл больничный, видя это КТ и непосредственно нос. Нужно идти к третьему врачу?

ЛОР врач который вас оперировал не видел же новое КТ. Тем более после септопластики все реактивные явления проходят через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Антон Кириллович, видел, конечно. Я ходила к ней каждую неделю дважды, последний раз в понедельник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Антон Кириллович, с ее слов реактивные явления могут быть до 3 месяцев. Я не могу понять, мне плохо сделали операцию и надо менять врача или тупо сидеть и ждать?

Сдавали ли анализ крови? Ваши симптомы похоже на интоксикацию. Возможно присоединения вторичного воспаления на фоне воспаления после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Антон Кириллович, результаты анализов прикрепила

Здравствуйте.
По КТ был гайморит .
Нужно выполнить свежее КТ придаточных пазух носа, или хотя бы рентген, посмотреть динамику.
Сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.

От результатов и лечение будет зависеть.

Пока в нос Мометазон 2дозы 2 раза в день
Найз 1т х 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна Сергеевна, конечно, был гайморит, вернее фронтит, который не могли диагностировать МЕСЯЦ пять клиник платных и бесплатных. Я уже три раза делала КТ, это не вредно.
Конечно, если бы не фронтит, я бы ни за что не стала делать никакую операцию, врачи в больнице скзаали, что иного выхода нет.

Софья, надо дождаться результатов анализов крови.

КТ придаточных пазух носа 3 раза? За какой период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна Сергеевна, с конца апреля по середину июня

Принятый ответ

Софья, по общему анализу крови воспаления нет в организме?‍♀️ хорошие показатели.

По биохимии общий билирубин повышен.
Надо дослать прямой билирубин, непрямой

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна Сергеевна, у меня болезнь Жибера, о чем я написала в вопросе. Для меня это очень хорошие показатель билирубина. Я постоянно наблюдаюсь у гепатолога.

Здравствуйте
Вам нужно сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления

Как у вас нос дышит?
Есть ли выделения из носа?
Боль в проекции пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Маргарита Александровна, анализы сдала сегодня, нос дышит нормально, т.т.т., выделений нет, нос не болит. Просто общее плохое состояние.

По КТ у вас пенистое содержимое в левой в/ч пазухе
Желательно выполнить свежее КТ или рентген пазух носа
Пот наличии содержимого - нужно лечеить с помощью антибиотиков
Прикрепите анализы, как будут готовы

Здравствуйте
В левой гайморовой пазухе жидкость, то есть есть воспаление
Вы не сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок в близжайшее время?
Выделений нет из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Марина Гергардовна, результаты анализов прикрепила. Мой врач сказал, что на фоне повреждения слизистой оболочки полости носа и пазух происходит выброс огромного количества биологически активных веществ – медиаторов воспаления, в первую очередь так называемых эйкозаноидов – простагландинов и лейкотриенов. Как следствие, отек слизистого и подслизистого слоев, нарушение микроциркуляции, повышенная секреция вязкой слизи. И что это не синусит, не гнойные выделения, а слизь. А еще была куча фибринов, это такой зеленовато-коричневатый комок, время от времени выходящий из обеих ноздрей. Сейчас уже этого нет.

Я спорить не буду.пусть будет так.