Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори — вопрос №2228610

Добрый день, очень переживаю за свою болезнь.
Я прошла ФГДС и у меня нашли эрозивный гастрит, повышение кислоты.
Также по анализам Хеликобактер + .
Очень переживаю за свою дочку (ей 9 месяцев) мы полностью на ИВ. Мы переболели бронхитом в марте 7 дней пропили антибиотики.
В мае переболели герпесной ангиной и стоматитом.
Может ли заразиться от меня хеликобактером?
Бывала я ей и соску через рот давала?
Но в это время я не знала про этого хеликобактера.
Может ли она передаваться через общ губку мытьё посуды?
Сегодня у нас плановая прививка. Стоит ли делать ей прививку, всё таки после неё иммунитет падает.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит и фарингит

Гастроэнтеролог, Терапевт
здравствуйте.
прикрепите протокол фгдс пожалуйста, хеликобактер пилори как определяли?
ребенок в любом случае должен когда то встретится с этой бактерией и должен выработаться имунитет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте прикрепила.

Гастроэнтеролог, Терапевт
это лечение, а сам протокол фгдс?
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрееила
Гастроэнтеролог, Терапевт
по фгдс: воспаление в пищеводе,эрозии в желудке. хеликобактер вам только во время фгдс определяли? экспресс тест во время фгдс не является достоверным, так как он часто дает ложный результат.
Вы начали лечение, которое вам назначили?
Клиент
Екатерина Андреевна, да, определили хеликобактер по ФГДС.
Я начала лечение, как прописали.
Антибиотики уже пила.
Также мне диету дали, стол 1 .
Хочу узнать у вас хлеб вчерашний, булгур, макароны, чечевица и мясо сваренный только на воде можно?
Картофель?
Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас, раз лечение начали, то нужно уже продолжать.
Сейчас нет уже так таковых диет по столам, так как они были разработаны в СССР, сейчас рацион питания у нас совершенно иной.
можно кушать все в пределах разумного. хлеб вчерашний да, можно. Ограничить продукты , которые стимулируют кислотность:цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, молочный шоколад, помидоры,кофе, свежий хлеб
Клиент
Екатерина Андреевна, а диету я держу из за эрозивного гастрита или же из за хеликобактера?
Во время лечение хеликобактера обязательно держать диету или антибиотики всё равно его лечат?
Просто где то начитались что если не соблюдать строго диету или что то съесть, наоборот становится хуже.
И нужно ли пить воду чистую по 2 л?
Также я пью утром натощак чёрный тмин масло чайную ложку и после мёд ч.л запиваю водой. Во время лечения она же не противопоказан? Мне также порекомендовали настой овса при эрозивном гастрите?
Можно ди пить его тоже или пока не стоит?
Клиент
И нужно ли пить воду чистую по 2 л?
Гастроэнтеролог, Терапевт
диету вы держите , так как есть воспалительный процесс.
воду пить из рассчета 30 мл на кг массы тела.
тмин с маслом лучше пока убрать.
настой овса можно
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо) а можно спрошу у вас,провериться моему мужу нужно на этот хеликобактер?
Просто говорят Же через вещи ,пооцелуи и общие посуды может передаваться.
Также хотела бы уточнить мне назначили 2 антибиотика 2 раза в день.
А как пить с утра этот антибиотики. Вместе пить их очень тяжело, сегодня пробовала.
Я спросила об этом у своего врача она сказала 1 антибиотик до еды, а другой после. Антибиотик же на голодный желудок нельзя?
Гастроэнтеролог, Терапевт
клацид принимаете сразу же после еды, амоксициллин через 15 мин. такая схема важна для приема, на голодный желудок их нельзя.
да, мужу надо сдать анализ кала на хелиобактер.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, а мне после лечение как проверить на хеликобактер? Через калл или дыхательный тест?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, через 4 недедли после завершения лечения нжно будет сделать анализ кала на антиген или уреазный дыхательный тест.
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, можно у вас уточню, могу ли сейчас пока не лечить хеликобактер.
2 день приняла антибиотики, меня мутит, была рвота. Походу непереносимость компонентов.
А лечение эрозии отдельно можно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте к терапии Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды .
Если тошнота будет сохраняться , то нужно будет отменить антибактериальные препараты , остальные все продолжить .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо)
А нужно ребёнка проверять?
Нужен дыхательный тест или кал на х?
Очень переживаю за неё.
И если потвердитсЯ что делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Детям до 12 лет хеликобактер не лечим . Лечение проводится у детей если есть эрозии или язвы .