Тяжесть, боли в животе, СИБР

Доброго времени суток! Больше недели назад стали беспокоить несильно покалывающие боли в районе низа живота, также сменялись на ноющие боли. Тяжесть после еды, даже если съел небольшое количество пищи, а по ощущениям как будто очень переел. Вздутие, бурление после еды, отрыжка. Здесь нашел похожие симптомы и сдал анализы, тест на сибр, узи. Результаты во вложении. Еще не успел сдать копрограмму и кал на паразитов. Пересел на диету #5 и перестал есть сладкое. Состояние стало получше. Подскажите пожалуйста лечение.

Перегиб желчного пузыря
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая Ваши обследования, можно начать прием:
Альфа нормикс(альфаксим) 400 мг 3 р в день 10 дней
Метеоспазмил по 1 к 3 раза в день 14 дней
Также продолжать придерживаться диеты fod map- т.е без переедания углеводов

Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер.
Вам показан прием противомикробных препаратов
Альфаксим 200 мг 2 капс три раза (10 дней)
Метеоспазмил 1 капс три раза (14 дней)
Если симптомы будут возвращаться, рекомендую выполнить копрограмму
Анализ кала на скр кровь методом иха
Фекальный кальпротектин

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас положительный результат на сибр , вздутие , бурление как раз на фоне этого .
Анализы крови хорошие.
УЗИ в норме .
Учитывая ваши жалобы нужно выполнить еще фекальный кальпротектин ( лучше после лечения через 4 недели или до начала лечения .)
Вам необходимо придерживаться диеты foodmap.
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
С 11 дня начать принимать закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую провести санацию кишечника в связи с положительным тестом на СИБР: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Марина Юрьевна, благодарю

на здоровье!

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
У Вас по анализам подтвержденный СИБР, все симптомы вызваны именно им.
По лечению Вам сейчас нужно начать следующий курс:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения сдать кал на кальпротектин, чтобы оценить ушло ли воспаление в кишечнике вызванное СИБР.
Копрограмму и кал на паразитов Вам уже нет смысла сдавать, можно обойтись без этих обследований.

Елена Сергеевна, благодарю!
Уже сдал на паразитов, к сожалению.
Подскажите еще пожалуйста, также присутствует горьковатый привкус и покалывает в правом подреберье. Это связано с СИБР?

Покалывание в правом подреберье может быть связано с СИБР, так как там находятся петли кишечника.
А вот привкус горечи - возможно есть заброс желчи в желудок. Как давно выполняли ЭГДС?

Спасибо, в середине прошлого года. Мне поставили рефлюкс. На узи озвучивают перегиб желчного в сидячем положении и в положении на правом боку. Веду преимущественно сидячий образ жизни. И практически всегда болит бок в такой позе, а бывает что и после. Это никак не лечится? Может доп исследования сделать? Так понимаю, желчный спазмируется и поэтому болит

Да, у Вас дисфункция желчного, из-за этого может быть заброс избыточный желчи в желудок, что и вызывает горький привкус во рту.
Дисфункция может со временем сойти на нет на фоне приема спазмолитиков. В этом случае поможет Метеоспазмил, который я указала Вам в первом сообщении.
А вот по поводу забросов желчи в желудок:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды 1 месяц.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Как пропьете Альфа-Нормикс - добавить к лечению желудка Урсосан по 250 мг на ночь 1 месяц.

Елена Сергеевна, спасибо. Можно еще уточнить, сегодня второй день как принимаю альфа-нормикс. Общее самочувствие плохое. Судя по аналогичным комментариям от других, кто его принимал - похожее состояние. Его обязательно весь курс пропить или можно закончить и заменить на что-то другое?

Александр, желательно пропить весь курс, это 10 дней. Иначе эффекта не будет. Это самый эффективный препарат для лечения СИБР, лучше него нет.
Какие побочки у Вас от него начались?
И что принимаете совместно с Альфа-Нормиксом из препаратов?

Елена Сергеевна, Принимаю еще Энтерол. Из побочек - плохо спал, перевозбужденное состояние, в голове шумит, небольшой тремор

Альфа-Нормикс обычно не вызывает таких побочек, он действует только в просвете кишечника и все побочные связаны у него с органами ЖКТ.
Пропейте еще 2 дня, если состояние будет ухудшаться - прекратить его прием.

Елена Сергеевна, спасибо. Сегодня подскочило давление резко, когда был на работе. Таблетки пить перестану.
Видимо мне не подходят антибиотики, которые работают именно по жкт. Т.к. по анализам и узи всё ок, но становится плохо, куда мне "копать" можете подсказать? Что еще можно проверить?

Александр, давайте вместо Альфа-Нормикса попробуем другой препарат, раз на него такая реакция.
Макмирор никогда не пробовали применять? У Вас уже есть подтвержденный СИБР, его нужно пролечить. А на Альфа-Нормикс у Вас индивидуальная непереносимость.