Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротеин — вопрос №2228685

Добрый день.
Повышен кальпротеин в кале - 88,5. Прошу уточнить на сколько данный результат серьёзен, нужно ли проводить дополнительно колоноскопию? Планирую только сделать гастроскопию в виду болей в верхней части живота. Последний раз колоноскопию делал в ноябре 2021 года, отклонений не было.

Возраст: 36

Хронические болезни: Поверхностны гастрит, ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
такое повышение кальпротектина не критично, как правило назначается колоносокпия когда кальпротектин более 250. вздутие живота , метеоризм? стул какой у вас? примесей в кале нет?
Клиент
Екатерина Андреевна, стул нормальный, примесей нет. Вздутие бывает, но редко

Гастроэнтеролог, Терапевт
ингибиторы протоновой помпы на момент сдача анализа не принимали?
данная группа препаратов может как раз незначительно повышать данный показатель. так же такое повышение может быть при синдроме избыточного роста бакерий в кишечнике.
Клиент
Екатерина Андреевна,

Перестал принимать омез 27 мая. Анализ на кальпротектин сдавал 26 июня. Принимаю только Урсосан 1 месяц из-за холестериновых полипов в желчном пузыре.
Гастроэнтеролог, Терапевт
тогда у вас действительно больше данных за сибр, при проблемах в желчном пузыре как раз он возникает.
рекомендую выполнить :
копрограмму
дыхательный водородный тест на сибр.

При положиетльном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают, то обсудить с доктором очно прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 кас 3 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Показатель повышен не критично, повышение незначительное, что может свидетельствовать о синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике, т е дисбалансе кишечной микробиоты.
Иногда при хронических колитах незначительно повышается данный показатель. Скажите, а кие у Вас жалобы? Почему у пошли сдавать кальпротектин?
Клиент
Елена Николаевна,

Беспокоят боли в животе с начала мая примерно. Сделал в середине мая узи - в желчном пузыре холестериновые полипы до 0,3 мм, принимаю по сей день Урсосан. Последние 2 недели появились боли в 3-4 см выше пупка + Гэрб дал о себе знать. ОАК и биохимия в норме. Врач назначил дополнительно гастроскопию и анализ на кальпротектин, что бы понять нужно ли дополнительно ещё колоно делать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А метеоризм есть?
Я бы пока подождала с колоно
Клиент
Елена Николаевна, метеоризм проявляется вечером перед сном в основном.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А боли у Вас по всему животу или какая то конкретная локализация?
Клиент
Елена Николаевна,

3-4 см выше пупка.
Боли не постоянные. Чаще проявляются под утро 5-6 утра, за час до подъёма
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Боли у Вас желудочные.. Нужно делать фэгдс.
А если Вы отмечаете метеоризм, я думаю повышенный кальпротектин связан с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике.. Если есть у Вас возможность, то сдайте водородный тест на сибр , при положительном результате нужно будет рассмотреть вопрос о приеме
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Но сначала разберитесь с желудком.
Так как возможно после проведения фэгдс Вам потребуется дополнительное лечение
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Вздутие или метеоризм вы отмечаете?
Что со стулом у вас?