Консультация гастроэнтеролога /

Консультация после ФГС — вопрос №2961361

здравствуйте
Прошу назначить лечение и проконсультировать после на гастроскопии

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол ФГДС, и скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь жалобы со стороны ЖКТ?
Клиент
Пять дней сильно тянул желудок , ужасная слабость , тошнило…

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, могло ли что-то спровоцировать симптомы, например погрешности в питании, прием лекарственных препаратов или БАДОВ? Воспаление слизистой желудка есть, эрозивных и язвенных дефектов нет, но по описанию активность гастрита умеренно-высокая. Описаны признаки атрофии, но атрофию можно подтвердить только биопсией, пока это только предположение.
Клиент
Да , думаю скорее всего из -за питания . Накануне ела жирную еду . Если нужно анализы сдать , я обязательно сдам . Самое главное скажите какие и что пока можно принимать 🙏🏽
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
На данный момент можно рекомендовать:
1. Разо или Нексиум 20мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели - препараты необходимы для купирования активности гастрита
2. де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 10 дней
при сохранении тошноты к терапии можно добавить прокинетик - ганатон или итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели.
В последующем также дополнительно рекомендуется исключить инфекцию хеликобактер пилори методом дыхательного уреазного теста или анализ кала на выявление антигенов хеликобактера - минимум через 4-6 недель после завершения приема вышеуказанных препаратов. При последующей ФГДС обязательно выполнить биопсию из подозрительных на атрофию участков.
Клиент
А как поточнее называется этот анализ? Так и сказать -анализ на инфекцию хеликобактер ? И биопсия на атрофию ? Я просто совсем в этом не понимаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Анализ можно выбрать один из двух, какой доступнее
- дыхательный уреазный тест
- анализ кала на выявление антигенов хеликобактера пилори
это названия
а ФГДС, когда в следующий раз будете выполнять, просто попросить провести процедуру с биопсией по OLGA ,
Клиент
Спасибо , подскажите , я пила омез и алмагель , это отменить теперь ?
Клиент
Это не доктор назначил , а я сама ))
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Алмагель можно отменять, омез, в принципе можно продолжить, но препарат уже устаревший , нексиум или разо будут более эффективны
Клиент
Спасибо , сегодня же начну лечение 🙏🏽
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
на фоне приема де-нола стул окрашивается в черный цвет, не пугайтесь
Клиент
А слабость это нормальное состояние при таком диагнозе ? Или это уже от другого может быть ?
Клиент
И все ли мне можно кушать ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На счет слабости тоже хотела написать, что рекомендуется дополнительно клинический анализ крови прежде всего, обратить внимание на уровень гемоглобина и эритроцитов, так как слабость часто возникает на фоне анемии, если выявляются отклонения по этим показателям, дополнительно рекомендуется кровь на железо, ферритин, ОЖСС
По питанию нужно смотреть индивидуально, то есть понаблюдать: какие продукты усиливают или провоцируют симптомы, их на период лечения убрать из рациона, остальное можно кушать как обычно
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за понятный ответ 🙏🏽 ещё раз спасибо
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результату гастроскопии обнаружены морфологические признаки гастрита. Также в слизистой желудка присутствуют геморрагии. Геморрагии - это небольшие кровоизлияния. Это признак воспаления. Очень часто гастрит вызван хеликобактерной инфекцией. Для исключения хеликобактера желательно выполнить:
- уреазный дыхательный тест
- IgG к хеликобактер пилори
- антиген хеликобактер в кале пилори методом хроматографии.
Для лечения гастрита обычно используют ингибиторы протонной помпы. В частности, можно использовать препарат нольпаза. Действующим веществом препарата является пантопразол. Принимать по 1 таблетке за 30 минут до завтрака. Продолжительность курса терапии 1 месяц.
Для оценки состояния слизистой желудка кроме ЭФГС можно выполнить гастропанель. В состав гастропанели кроме антител к хеликобактеру входят анализы на пепсоногены 1, 2 и гастрин.
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу очно.
Желаю вам крепкого здоровья!
Клиент
А подскажите по поводу питания ? Кушать все можно или придерживаться диеты ?