Консультация педиатра /

Подскажите по анализам — вопрос №222911

Добрый день! Уже задала вопрос сюда, тк у ребёнка была температура на протяжении 2 недель 37.2-37,7 без каких либо симптомов. Врачи посоветовали сдать анализы на различные анализы. Вот пришли результаты. Подскажите, помогите расшифровать. Что дальше делать? Спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Кроме температуры у ребёнка есть жалобы?Пл анализам есть хронические инфекции в виде ВЭБ и ЦМВ.
Клиент
Здравствуйте! Нет, больше никаких жалоб нет и не было. Сейчас температура в норме. Подскажите, пожалуйста, требуется какое то лечение?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет.Чаще всего это не имеет смысла, если у человека нормальный иммунитет.Вероятнее всего была активация вирусов, что и давало скачки температуры.Горло смотрели?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, в зеве повышена клебсиела пневмонии.
Можно курс имудон 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Да, были у врача, сказала слегка красное. Фарингит легкий
Педиатр
Здравствуйте. Есть носительство цитомегаловирусной инфекции и ВЭБ. Можно не лечить повышены иммуноглобулины G это означает , что организм когда то встретился с этой инфекцией и выработал антитела.В зеве высеена клибсиелла, только я не вижу какой титр смазанно 10*4?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да в 4. Что то нужно делать? Какие то лекарства?
Клиент
Прошу прощения! Нет 10*6
Педиатр
Можно курс иммудона. Не переживайте, такое бывает , что температура после заболевания держится некоторое время.
Педиатр
Здравствуйте,по анализам перенесенная ЦМВ и ВЭБ,которая не требует лечения.Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сейчас никаких! Анализы только пришли и немного напугана.
Педиатр
Если нет жалоб ничего делать не нужно,лечим ребенка,а не анализы.Сейчас больше гуляйте,наладьте питьевой режим,вода без газов ,рациональное питание,оптимальные параметры воздуха дома( температура не выше 22 градусов,влажность не меньше 60%).
Педиатр
Здравствуйте. Полоскать гордо хлоргексидином, рассасывать иммудон. Изоприназин курс пропить.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда и не трогайте ребёнка.Лечим ребёнка, а не анализы.Соглашусь с коллегами по поводу курса Имудона.В остальном все хорошо у вас.
Хирург
Здравствуйте, Анна !
По результатам анализов , картина следующая !

Выявленные иммуноглобулины джи (igG) к цитомегаловирусу , при отрицательном иммуноглобулине М ( igМ) , не говорит ни о чём плохом, а лишь о том ,что организм ребёнка сталкивался когда - то с этим вирусом, вирус был подавлен иммунными силами организма , сейчас находится в неактивном состоянии и лечения не требует !

Клебсиелла , к которому у Вас определили чувствительность к антибиотикам , это условно патогенный микроорганизм и титр его не превышает норму (10*4ст.) ! Судя по температуре тела у ребёнка (не более 37, 7гр.) , не думаю ,что у ребёнка пневмония вызванная клебсиеллой и что его нужно лечить !

Теперь о вирусе Эпштейна - Барра (ВЭБ) !
Судя по анализу , ребёнок совсем недавно заражен этим вирусом , на что указывает обнаруженный ранний антиген !
Отсутствие же как igG , так и igМ к этому вирусу говорит скорее всего о том , что организм ребёнка столкнулся с вирусом совсем недавно и кроме раннего антигена , ничего ещё не успело формироваться !
Полагаю, что основная проблема ребёнка связана именно с этим вирусом!
Этот вирус лечения не требует , его как правило подавляет организм собственными силами и в неактивном состоянии он сохраняется в организме пожизненно ! Но бывают случаи, когда сил организма бывает недостаточно и развивается так называемый инфекционный мононуклеоз, при котором увеличиваются селезёнка, брыжеечные лимфоузлы , иногда и печень ! Контролировать ситуацию нужно определением анализов и проведением УЗИ органов брюшной полости !
Потому , ребёнок постоянно должен находится в поле зрения педиатра для прослеживания динамики процесса , определения повторно igG , igМ , через 2 недели !
Вам необходимо проводить:
- АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ;
- УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ( ПЕЧЕНИ, СЕЛЕЗЁНКИ, БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ) .
Если результаты перечисленного окажутся нормальными , то о вирусе можно будет забыть !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы,- напишите !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы,- напишите !
ЛОР
Здравствуйте. На данный момент если нет жалоб,то никакого лечения не требуется. По анализам недавно перенесенная вирусная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте. У вашего ребенка перенесена ЦМВИ и ВЭБ инфекция и есть сформированный иммунитет. По поводу зева, если анализ сдавался на фоне заболевания, даже в лёгкой форме, то стоит его пересдать на фоне полного здоровья.
По поводу повышения температуры, вам завести дневник и отмечать температуру тела 2 раза в день с пометками чем ребёнок занимался в течении дня. Реакцию Манту давно проводили? Нужна консультация многих специалистов, иммунолога, невролога, эндокринолога, фтизиатра, ЛОРа, ревматолога. Выяснение причин длительного субфебриллитета дело кропотливое и зачастую не всегда находится причина
Принятый ответ
Педиатр
По анализам ваш ребенок здоров.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Самый адекватный ответ от Якова Мартиросяна!
Дополню - пока все перечисленные обследования не пройдете исключить:
1. Любую физиотерапию
2. УФО - пребывание на солнце в купальнике (скорее имеет значение при планируемых поездках в жаркие страны - загорать нельзя), солярий тоже нельзя